Земельный участок, наложенный арест на регистрации - как снять арест?
398₽ VIP

• г. Оренбург

В 2016 г. по иску прокурора суд изъял у физ. лица земельный участок по причине якобы незаконного предоставления из земель лесного фонда в пользу РФ. Также, был наложен арест на совершение рег. действий по этому участку и находящемуся на нем жилому дому. Решение суда по истечению 3 лет не исполнено. По сведениям из ЕГРН собственником все также является физ. лицо. Как можно снять арест на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (10):

Никак не снять арест, если имеется решение суда и данное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст.13 ГПК РФ. Решение суда вступило в законную силу и оно обязательно для исполнения.

Да, можно снять запрет на регистрационные действия, поскольку прошел срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Этот срок установлен ст. 21 ФЗ РФ "об исполнительном производстве. Необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии запрета.

Здравствуйте Олег, если исполнительный лист ни когда не предъявлялся к исполнению, то в силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления истек. И следовательно вы можете обратится в суд с заявлением о снятии обременения. С земельного участка и строений на нём.

Срок для предъявления исполнительного листа не может быть восстановлен.

Снять арест возможно в судебном порядке при наличии оснований, так как налагал арест суд или судебный пристав. Тут зависит от того - предъявлялось ли решение суда к исполнению или нет. Если предъявлялось - то не получится снять. Если не предъявлялось - надо обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

"

Доброго времени суток Олег

Для снятия ограничительных мер на регистрационные действия обратиться следует с заявлением в суд который наложил запрет

Согласно

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Это лучший ответ

Как узнать, предъявлялось решение суда к исполнению или нет? Вообще то принудительным исполнением судебных решений согласно федеральному закону Об исполнительном производстве №229-ФЗ занимаются судебные приставы Если по сведениям из ЕГРН собственником все также является физическое лицо-значит никто к приставам не обращался по поводу исполнения решения И по сути решение суда в настоящее время является неисполненным Исходя из ст 21 данного закона истек срок для принудительного исполнения решения так как с 2016 года прошло три года

А для снятия запрета на регистрационные действия нужно согласно ст 144 ГПК РФ обращаться в суд.

Как узнать, предъявлялось решение суда к исполнению или нет?

У приставов нужно узнавать.

Посмотрите на официальном сайте ФССП ИСПОЛНЯЛОСЬ ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА СТ.13 ГПК РФ.

Олег, нужно зайти на сайт судебных приставов и там смотреть. Так же свидетельствовать о том, что лист не предъявлялся может тот факт, что вам приходил налог на землю, недвижимость. Если лист предъявлялся, то вы должны были быть освобождены от уплаты налога.

Так же если вы уплачивали налог на недвижимость, вы, после снятия обременения, можете обратится за предоставлением вам земельного участка для обслуживания дома.