Земельный участок, наложенный арест на регистрации - как снять арест?
398₽ VIP

• г. Оренбург

В 2016 г. по иску прокурора суд изъял у физ. лица земельный участок по причине якобы незаконного предоставления из земель лесного фонда в пользу РФ. Также, был наложен арест на совершение рег. действий по этому участку и находящемуся на нем жилому дому. Решение суда по истечению 3 лет не исполнено. По сведениям из ЕГРН собственником все также является физ. лицо. Как можно снять арест на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (10):

Никак не снять арест, если имеется решение суда и данное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст.13 ГПК РФ. Решение суда вступило в законную силу и оно обязательно для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно снять запрет на регистрационные действия, поскольку прошел срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Этот срок установлен ст. 21 ФЗ РФ "об исполнительном производстве. Необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии запрета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег, если исполнительный лист ни когда не предъявлялся к исполнению, то в силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления истек. И следовательно вы можете обратится в суд с заявлением о снятии обременения. С земельного участка и строений на нём.

Срок для предъявления исполнительного листа не может быть восстановлен.

Спросить
Пожаловаться

Снять арест возможно в судебном порядке при наличии оснований, так как налагал арест суд или судебный пристав. Тут зависит от того - предъявлялось ли решение суда к исполнению или нет. Если предъявлялось - то не получится снять. Если не предъявлялось - надо обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

"

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Олег

Для снятия ограничительных мер на регистрационные действия обратиться следует с заявлением в суд который наложил запрет

Согласно

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как узнать, предъявлялось решение суда к исполнению или нет? Вообще то принудительным исполнением судебных решений согласно федеральному закону Об исполнительном производстве №229-ФЗ занимаются судебные приставы Если по сведениям из ЕГРН собственником все также является физическое лицо-значит никто к приставам не обращался по поводу исполнения решения И по сути решение суда в настоящее время является неисполненным Исходя из ст 21 данного закона истек срок для принудительного исполнения решения так как с 2016 года прошло три года

А для снятия запрета на регистрационные действия нужно согласно ст 144 ГПК РФ обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать, предъявлялось решение суда к исполнению или нет?

Спросить
Пожаловаться

У приставов нужно узнавать.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите на официальном сайте ФССП ИСПОЛНЯЛОСЬ ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА СТ.13 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Олег, нужно зайти на сайт судебных приставов и там смотреть. Так же свидетельствовать о том, что лист не предъявлялся может тот факт, что вам приходил налог на землю, недвижимость. Если лист предъявлялся, то вы должны были быть освобождены от уплаты налога.

Так же если вы уплачивали налог на недвижимость, вы, после снятия обременения, можете обратится за предоставлением вам земельного участка для обслуживания дома.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прокомментировать со ссылкой на официальные источники следующую ситуацию: вступившим в законную силу судебным решением в мою пользу был истребован земельный участок. Во исполнении данного решения судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия в отношении земельного участка ответчика. Решение до сих пор не исполнено. Однако Росреестр в период действия запрета принял решение о кадастровом учете изменений земельного участка ответчика, при котором истребованный участок был включен в земельный участок ответчика. Росреестр утверждает, что кадастровый учет измений не является регистрационным действием, что внесении изменений в ЕГРП также не является регистрационным действием. Что делать? Заранее благодарна. Светлана.

Решением суда был произведен раздел совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на данный земельный участок. До раздела титульным собственником всего земельного участка был бывший муж. За задолженность по алиментам на данный участок был наложен запрет регистрационных действий (еще до вынесения решения суда). Запрет наложен в марте, суд вынес решение о признании за мной права собственности на половину земельного участка в июне 2017 г. Сейчас для того, чтобы зарегистрировать за мной право собственности в Росреестре, нужно снять запрет. Обязан ли суд при предоставлении решения суда и постановления пристава о запрете рег. действий снять с половины, принадлежащей мне, арест и оставить этот арест на половины должника по алиментам?

Физ лицо купило автомобиль у юридического лица, при этом в отношении юр лица приставами было возбуждено исполнительное производство. Спустя месяц после приобретения автомобиля, приставами был наложен запрет на регистрационные действия с этим авто. Теперь приставы не хотят снимать арест, поясняя это тем, что исполнительное производство было возбуждено до продажи авто физ лицу. Но арест же был наложен уже после покупки. Законны ли действия приставов? Сами приставы говорят - что-то не нравится, обращайтесь в суд...

В решение суда 1 инстанции суд отказал в удоволетворении иска об оспаривании незаконного действия должностного лица. Суд принял во внимание НПА, определяющий полномочия должностного лица который был принят спустя 4 месяца после совершения им оспариваемых в суде действий. Новый НПА заменил старый, где существенно расширились полномочия этого должностного лица. На момент оспариваемых действий действовал старый НПА не дающий права должностному лицу осуществлять определенные действия.

ВОПРОС: пишу апелляцию, нужны ссылки на закон и статьи ГПК по которыми можно манипулировать для отмены решения суда первой инстанции.

Всем заранее большое спасибо за ответы!

Я физ. лицо. В марте 2015 г. мною был приобретен у физ. лица автомобиль (до него автомобиль был также в собственности у физ. лица). В октябре 2016 г. при регистрации ГБО на автомобиле узнал, что в декабре 2015 г. на автомобиль Краснодарским арбитражным судом наложено обременение - "Запрет на регистрационные действия". При регистрации автомобиля в марте 2015 г.обременения не было. Как мне снять данное обременение?

В 2013 году был заключён договор залога транспортного средства с физ. лицом... а в 2014 году на это транспортное средство был наложен арест на рег. действия на это транспортное средство суд. приставом... как снять арест, если физ. лицо требует переоформления на него транспортного средства, в связи с невыполнением условий договора.

Купила машину у физ лица в 2014 году. В 2019 узнала что машина в залоге у банка (решение суда на запрет регистрационных действий от 2015 года) как снять запрет с регистрационных действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению районного суда наложен арест на регистрационные действия на имущество находящееся в залоге по договору займа у физ лица! Физ. Лицо требует отдать ему заложенное имущество в силу не выполнения обязательств по дог. Займа, при попытке провести перерегистрацию, ТС на него, нам было отказано, т.к. Наложен арест судом на регистрационные действия! Кто имеет право претендовать первым на это имущество? Тот у кого оно в залоге? Или тот у кого уже есть решение суда на арест имущества с целью обеспечения иска?

Решением суда на мой автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.

В июле 2021 года я приобрел автомобиль у физ лица. Не поставив меня в известность, в сентябре 2021 года решением суда на него был наложен запрет на регистрационные действия супругом того самого физ лица который продал мне автомобиль, так как супруги делили имущество.

На момент наложения запрета имущество было в моей собственности.

Подскажите, как мне написать заявление в суд для снятия запрета на регистрационные действия если все судебные решения на раздел имущества вынесены.

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение