Как оформить опекунство над многодетной семьей с пожилыми родителями и инвалидом 1 группы?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Умирает мать опекун (78 лет). У дочь инвалид 1 группы. Отцу 80 лет (давление высокое). Опекунство хочет оформить старшая сестра. Вопрос. Как это оформить законодательно, последовательность оформления?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы оформить опекунство нужно обратиться в опеку. Есть Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33306)

Нужно соблюсти требования приказа.

Здравствуйте! Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В силу ст.33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Ограничение в дееспособности производится через суд согласно главе 31 ГПК РФ (ст.281-285 ГПК РФ). Далее нужно обращаться в органы опеки и попечительства для установления опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Но прежде всего стоит начать с обращения в органы опеки и попечительства с описанием Вашей ситуации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё оформляется через органы опеки и попечительства, к ним и обращайтесь с письменным заявлением, в котором укажите что опекун сестры (мать) умерла, и вы просите переоформить опеку на вас. см. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018)"Об опеке и попечительстве"Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для оформления опекунства старшей сестре необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства своей сестры с заявлением о назначении ее опекуном. Необходимо представить свидетельство о смерти матери, которая являлась опекуном своей дочери.

Обязательные требования к опекунам установлены ч. 2 ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Соответственно, сестре надо предоставить справку об отсутствии судимости и справку о состоянии здоровья.

1.Опекунство ст 32 ГК РФ возможно только если дочь инвалид 1 группы была признана судом недееспособной.

2.Старшая сестра, если есть решение суда о признании младшей сестры недееспособной должна подать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой в связи со смертью опекуна назначить ее опекуном

В статье 11 нижеуказанного федерального закона сказано:Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом

В опеке старшей сестре так же подскажут какой именно пакет документов нужно предоставить в орган опеки для принятия решения о назначении сестры опекуном

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Начните с обращения в местные органы опеки... дальше вам подскажут, какие документы собрать...

Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, характеристику с места работы или жительства (ст.34-35 ГК РФ и др.).