Как оформить опекунство над многодетной семьей с пожилыми родителями и инвалидом 1 группы?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Умирает мать опекун (78 лет). У дочь инвалид 1 группы. Отцу 80 лет (давление высокое). Опекунство хочет оформить старшая сестра. Вопрос. Как это оформить законодательно, последовательность оформления?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы оформить опекунство нужно обратиться в опеку. Есть Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33306)

Нужно соблюсти требования приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В силу ст.33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Ограничение в дееспособности производится через суд согласно главе 31 ГПК РФ (ст.281-285 ГПК РФ). Далее нужно обращаться в органы опеки и попечительства для установления опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Но прежде всего стоит начать с обращения в органы опеки и попечительства с описанием Вашей ситуации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё оформляется через органы опеки и попечительства, к ним и обращайтесь с письменным заявлением, в котором укажите что опекун сестры (мать) умерла, и вы просите переоформить опеку на вас. см. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018)"Об опеке и попечительстве"Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления опекунства старшей сестре необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства своей сестры с заявлением о назначении ее опекуном. Необходимо представить свидетельство о смерти матери, которая являлась опекуном своей дочери.

Обязательные требования к опекунам установлены ч. 2 ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Соответственно, сестре надо предоставить справку об отсутствии судимости и справку о состоянии здоровья.

Спросить
Пожаловаться

1.Опекунство ст 32 ГК РФ возможно только если дочь инвалид 1 группы была признана судом недееспособной.

2.Старшая сестра, если есть решение суда о признании младшей сестры недееспособной должна подать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой в связи со смертью опекуна назначить ее опекуном

В статье 11 нижеуказанного федерального закона сказано:Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом

В опеке старшей сестре так же подскажут какой именно пакет документов нужно предоставить в орган опеки для принятия решения о назначении сестры опекуном

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Начните с обращения в местные органы опеки... дальше вам подскажут, какие документы собрать...

Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, характеристику с места работы или жительства (ст.34-35 ГК РФ и др.).

Спросить
Пожаловаться

Маме 75 высокое давление сахарный деабет брат хочет оформить опекунство у мамы нет жилье какие нужны доеументы для оформления.

У меня умер муж у него есть совершенолетняя дочь от первого брака, мать умершего живая и есть родная сестра мужа она хочет оформить опекунства над матерью так как мать очень старая и не в себе, сестра хочет войти в наследство вместо матери на основание опекунства, вопрос если мать умрет после оформление опекунства сестра имеет право за место матери войти в наследство.

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Я олеменщик. Старшая сестра инволид 1 группы деобед ослепла могу ли я оформить опекунство.

У инвалида 2 опекуна и это я и мама так как не получилось пока ещё снять опекунство у неё. Но она не может опекать так как она опекун сестры моей и она тоже инвалид 1 группы.

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос можно ли опекуна лишить опекунства если он не исполняет своих обязанностей как опекун. У отца (он опекаемый) опекун родная сестра, она сама инвалид и не может исполнять своих обязанностей и отказываться от опекунства не хочет. Опекуном хочет стать его сын. Подскажите пожалуйста.

Я плочу олименты. Сестра старшая инволит 1 группы сахорный диобед слепая могу ли я оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение