Неприятный звонок от ГИБДД - я задел чужую машину на парковке неделю назад, но об этом не знал!
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне позвонили из гибдд и сказали, что неделю назад я задел чужую машину на парковке у магазина и что есть видеозапись. Я об этом без понятия. Почему не позвонили сразу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Потому что Вы скорее всего не виноваты в этом. И возможно, что звонили не из ГИБДД, а мошенники. Поэтому нужно требовать повестку, а по звонкам не являться никуда. Пусть подтвердят свои полномочия.

А если из ГИБДД, то неделю искали, затребовали записи с камер видеонаблюдения в рамках административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) по заявлению потерпевшего. Если же Вы действительно задели, но даже просто не заметили, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет за оставление места ДТП в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Могли устанавливать второго участника ДТП. Дело рассматривается в пределах двух месяцев с момента ДТП (ст. 4.5 КОАП РФ).