Заявление о краже телефона ребенком - почему правоохранительные органы не были уведомлены?

• г. Челябинск

На моего сына (9 лет) написали заявление, якобы он украл телефон другого мальчика на доп. занятиях. Узнала я об этом от классного руководителя. Почему не поставили в известность родителей правоохранительные органы? Заявление составлено со слов ребенка, без доказательств, должны ли правоохранительные органы принимать такие заявления?

Ответы на вопрос (1):

Отобрание заявлений, как и допрос малолетнего проводится только в присутствии педагога-психолога и законных представителей. Нужно обжаловать действия правоохранителей в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.