Как поступить по закону при переносе забора из-за нарушения границы участка?

• г. Симферополь

Мы сделали межевание, и оказалось, что сосед залез на мой участок более чем на 2 метра. Если переносить забор, то ему придётся разбирать старый деревянный сарай, граница проходит по центру сарая. Хозяин сарая не даёт согласия на перенос забора, и тем более разбирать сарай. Как поступить по закону и перенести забор? Забор не капитальный, натянута сетка.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае продуктивнее всего решить данный спор будет подать исковое заявление в суд.

А суд уже обяжет соседа перенести сарай и забор на свою территорию придерживаясь норм законодательства.

Самоуправством не занимайтесь!

Здравствуйте! Получается, часть этого сарая находится на вашей территории. Вы имеете право потребовать убрать это строение с вашей территории, т. е., потребовать сноса сарая, так как он возведен незаконно. Сначала можно обратиться с письменной претензией, затем в суд. Добиться такого решения в суде не так сложно. Могут быть ньансы с фактическим исполнением такого судебного решения, но это отдельная история. После исполнения решения суда и сноса этого сарая, вы спокойно самостоятельно своими силами можете установить забор по фактической границе вашего участка, никого об этом не спрашивая.

Вопрос Ваш довольно не простой, разбираться надо на месте. Если забор стоит более 15 лет, границы устоялись, сложился определенный между Вами по умолчанию порядок пользования землей, то суд не примет Вашей стороны. Если же забор поставили относительно недавно, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, с установлением забора согласно межевому плану и снесением хозяйственной постройки (указать ее площадь).