Участник обращается в администрацию после падения аварийного дерева на его собственность - какие действия предпринять?

• г. Калининград

У меня такая ситуация... На частном участке росла сосна и она стала сдохнуть ствол треснул от корня и до середины и дерево накренилось на хоз постройку... высота дерево около 15 метров... 6 мая пошёл в администрацию чтоб дерево признали аварийным... Предоставил фото снимки написал заявления... На что мне ответили так как дерево аварийное и предоставляет угрозу то разрешение на спил дерева выдаётся в течение трех дней... До 21 мая ни каких действий со стороны администрации не было разрешение не выдовалось... А в ночь с 21 на 22 дерево упало проломило стену крышу и забор... ВОПРОС... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (3):

С претензией к Администрации - затем с Искоым заявлением о возмещении ущерба!

Изначально Вам надо зафиксировать факт падения дерева и причинение ущерба (обратиться в полицию, если будут отказывать в принятии заявления, можно указать, что имело место нарушение со стороны должностных лиц - халатность), далее оценить сумму ущерба - изначально лучше для этого воспользоваться услугами оценщика.

Затем подаёте в адрес Администрации претензию с требованием возмещения вреда.

И потом, поскольку вероятность возмещения крайне мала, нужно будет подавать иск в суд.

Да, коллеги правы. Здесь явно придется в итоге обращаться с иском в суд. А пока подавайте заявление в полицию, делайте несколько фотографий, фиксирующих ущерб, покажите картину будущим свидетелям, которые могут дать показания в суде, делайте оценку ущерба (могу подсказать хорошего оценщика), затем направляйте претензию администрации, которая вправе ее рассматривать в течение месяца.