Почему моя зарплата не была индексирована в течение двух с половиной лет и возможно ли индексирование в виде единовременной премии в размере 4% от оклада на задним числом?

• г. Москва

Не индексировали зарплату два с половиной года на сегоднишний день дали расписаться за индексацию в виде единой премии четыри процента от оклада и то задним числом за январь месяц я не могу понять может ли быть такая индексация в виде еденовременной премии в таком проценте оклад мой 31.500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Законодательство - в настоящее время не обязывает работодателя проводить ежегодную индексацию, да еще и на какую-то определенную сумму (процент). Поэтому подобное увеличение - вполне допустимо.

Сергей, на сегодняшний день работодатель сам принимает решение относительно индексации.

Хотя по смыслу ситуации - индексация это повышение оплаты труда, подразумевается, что она происходит на постоянной основе на будущее. Это не разовая премиальная выплата. В принципе за этот документ можно и "зацепиться", требуя в дальнейшем увеличения оплаты труда на 4%.