Отсутствие нормативно-правового акта освобождает должника от уплаты алиментов после выхода из тюрьмы?

• г. Симферополь

Бывший муж должен платить алименты. 5 месяцев назад он вышел из тюрьмы, но в течении этого времени алименты не платил. Пристав исполнитель, почему то не посчитал эти 5 месяцев в сумму общего долга по алиментам, аргументируя это тем что должник был нетрудоустроен в это время и поэтому не мог платить. На мой вопрос есть ли по этому поводу какой-либо закон, постановление или возможно предоставлено решение суда, которое освобождает должника от уплаты алиментов на время отсутствия работы или после выхода из тюрьмы, пристав мне ответил что я сама должна об этом знать... Хочу спросить, на сколько правомерно решение пристава не учитывать эти 5 месяцев неуплаты алиментов в общий долг? Возможно действительно есть какой либо нормативно-правовой акт, либо же статья в законе по которой должник действительно освобождается на определенное время после выхода из тюрьмы от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет такого нормативного акта, пристав не прав. Обратитесь с жалобой на действия пристава к вышестоящему руководителю. При отсутствии постоянного места работы и заработка алименты рассчитываются исходя из размера среднего заработка по региону.