Отсутствие нормативно-правового акта освобождает должника от уплаты алиментов после выхода из тюрьмы?

• г. Симферополь

Бывший муж должен платить алименты. 5 месяцев назад он вышел из тюрьмы, но в течении этого времени алименты не платил. Пристав исполнитель, почему то не посчитал эти 5 месяцев в сумму общего долга по алиментам, аргументируя это тем что должник был нетрудоустроен в это время и поэтому не мог платить. На мой вопрос есть ли по этому поводу какой-либо закон, постановление или возможно предоставлено решение суда, которое освобождает должника от уплаты алиментов на время отсутствия работы или после выхода из тюрьмы, пристав мне ответил что я сама должна об этом знать... Хочу спросить, на сколько правомерно решение пристава не учитывать эти 5 месяцев неуплаты алиментов в общий долг? Возможно действительно есть какой либо нормативно-правовой акт, либо же статья в законе по которой должник действительно освобождается на определенное время после выхода из тюрьмы от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет такого нормативного акта, пристав не прав. Обратитесь с жалобой на действия пристава к вышестоящему руководителю. При отсутствии постоянного места работы и заработка алименты рассчитываются исходя из размера среднего заработка по региону.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты назначены в процентах от ЗП, а должник по исполнительному производству их не уплачивает ввиду отсутствия официальной ЗП. Как обязать должника платить хотя бы МРОТ: через суд или это в полномочиях судебного пристава-исполнителя? Какой закон или нормативно-правовой акт это формулирует?

Всегда исправно платил алименты, но так вышло, одно время несколько месяцев сидел без работы. Ошибочно пологал, что раз нет доходов, то и алименты платить не надо. И вот около года назад получил постановление о взыскании задолженности по алиментам. Одной датой были оформлены «Постановление о возбуждении исполнительного производства», «Постановление о расчете задолженности по алиментам», «Постановление о взыскании исполнительного сбора», «Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника». При этом меня (должника) не предупреждали о возбуждении производства и никаких документов не запрашивали. Связался с приставом, возбудившим производство. Предоставил документы о зарплате за период, за который начисляют долг. Пристав пообещала долг пересчитать и исправить постановление. С тех пор минуло 8 месяцев. Пристав не дает о себе знать.

Собственно вопрос: Что делать? Ждать каких-либо действий пристава или самому жаловаться на бездействие?

На данный момент усматриваю следующие нарушения в ИП:

- Должник не был предупрежден о возбуждении исполнительного производства и не имел возможности предоставить необходимые документы;

- Исходя из даты составления постановлений, должнику не предоставлена возможность добровольного исполнения требований исполнительного документа.

- Судебный пристав-исполнитель не смог обосновать сумму долга (по какой схеме расчитывалось, откуда взяты исходные цифры, достоверность источников исходных цифр и т.д.)

После решения суда-должник должен выплатить судебные затраты 21 тысяча рублей. Исполнительный лист подала приставам по месту жительства должника (в другой район), в течении года никаких действий со стороны пристава. Пристав утверждает, что наложить арест на имущество не могут потому что сумма долга маленькая. Я просила заморозить строительство, приставы этого тоже не могут из-за маленькой суммы долга. Правомерно это?

Здравствуйте. Я подавала заявление приставам, чтобы должник вернул мне долг. Через 3 месяца мне вернули мои документы назад. Я написала жалобу на бездействие пристава. После этого Приставы мне ответили и сказали выслать им оригинал исполнительного листа. Я отправила. Должник мне перевёл на карту небольшую сумму денег. Я хочу спросить, какой срок у должника? В течение какого времени он вернёт мне полностью всю сумму?

На неустойку должник подалзаявление на отмену решения, суд решил пересмотр, пристав вынес постановление о долге ивнес оплату должника в 100 000 рубНО эта оплата прошла по другому осп, тем самым уменьшила долг должника этой оплатой, и это постановление незаконное пристав представила в суд и решение суда с меньшей суммы долга Судом я не была предупреждена все решение одностороннее, подала кассац. Жалобу ХОчу знать будеет ли суд о пересмотре ждать о т меня решения кассац. Жалобы или мне что то предпринять.

Правильность действия судебных приставов.

1. Есть решения суда о взыскании задолжности по кредитному договору.

2 Есть расписка о взятии в долг денежной суммы по которой должник платит исправно на расчётный счёт займодателя (без решения суда)

По закону приставы имеют права высчитывать не более 50 % от дохода должника!

Действия пристава исполнителя. Он посчитал что решения суда имеет юридическую силу и высчитывать 50% от дохода он имеет права в полном объёме, а расписка, по которой платит должник не является юридически законной так как нет решения суда о взыскании. По этому у должника по исполнительному производству вычитают из дохода 50% + он платит по расписке.

Законны ли действия пристава исполнителя?

Если да то как это ему втолковать?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство от 09.07.2008 г., возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 18.08.2006, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО Республики Башкортостан, предмет исполнения: Алименты в размере ¼ доли доходов ежемесячно, было передано Судебному приставу-исполнителю Московской области по месту жительства должника, также было передано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. Расчет задолженности был осуществлен на основании среднемесячной зарплаты по РФ. Судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника запросил документы о зарплате, месте работы, а также все квитанции об оплате алиментов за весь период за который рассчитана задолженность. Должник предоставил все документы, в установленные сроки. С суммой долга он не согласен, так как все это время официально работал и перечислял денежные средства. Судебный пристав-исполнитель отказался пересчитывать сумму долга и вернул все документы, а также заблокировал зарплатную карту в банке.

Вопрос: На-сколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника и кто в данном случае должен пересчитывать сумму долга.

Есть судебный приказ о выплате алиментов ребёнку. Я отнесла его приставу, пристав завёл ип,бывший муж платил некоторое время алименты, на данный момент не платит. Должна ли я каждый раз писать заявление и напоминать приставам что должник не платит? Уточню.. Перестал платить алименты, позвонила приставу сказала об этом, прошло пол года, ещё раз напомнила, на что мне пристав ответил: Приезжайте пишите заявление.

К сожалению, уважаемые юристы домыслили ситуацию в вопросе 388823, но не ответили на МОЙ вопрос. Извините за настойчивость, но я вынуждена его повторить. Сначала разъясняю термины, чтобы не было недопониманий.

Взыскатель - этот тот, кто должен ПОЛУЧАТЬ алименты на ребенка по решению суда. Должник - это тот, кто должен ПЛАТИТЬ эти алименты.

Ситуация состоит в следующем: сначала взыскатель сообщила ложные сведения приставу-исполнителю о месте проживания и намерениях отца ребенка. Затем эта же взыскатель ПИСЬМЕННО отказалась получать алименты. Все зафиксировано в письменном виде у пристава-исполнителя. Точно также, как зафиксирована готовность должника платить эти алименты. Но отсутствие при этом у должника реквизитов для уплаты последних. Исполнительный лист возвращен взыскателю.

ВОПРОСЫ:

1. Если взыскатель повторно обратится за алиментами, в этой ситуации алименты должны быть начислены с какого момента? (В законе много чего сказано о вине должника, но ничего не сказано о вине взыскателя по неполучению алиментов и отказе в исполнении решения суда.)

2. Может ли должник настаивать на привлечении взыскателя к уголовной ответственности за сообщение приставу-исполнителю заведомо ложных сведений, т.к. взыскатель точно знала, где проживает должник? (В ст. 307 УК РФ ничего не сказано про приставов...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение