Как заставить должника выплачивать алименты хотя бы в размере МРОТ - полномочия судебного пристава-исполнителя или решение суда?

• г. Москва

Если алименты назначены в процентах от ЗП, а должник по исполнительному производству их не уплачивает ввиду отсутствия официальной ЗП. Как обязать должника платить хотя бы МРОТ: через суд или это в полномочиях судебного пристава-исполнителя? Какой закон или нормативно-правовой акт это формулирует?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Если у родителя нет официального источника доходов, то процент выплат высчитывается относительно минимального размера оплаты труда, что в 2016 году равняется на одного ребенка 1491 руб., на двоих – 1988 руб., на троих и более – 2982 руб (согласно статье 81 СК РФ). Письменно обратитесь к Судебному Приставу для перерасчета долга по алиментам.

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.