Возможно ли изменить текст апелляции без движения по определению судьи?

• г. Томск

Можно ли пока апелляция без движения по определению судьи внести не только изменения по указаниям судьи но и поправить что то, изменить текст?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Смотря что именно вы хотите поправить в тексте. Если пару слов, фраз - это одно. Если хотите внести существенные изменения, то лучше в этой жалобе исправить недочеты указанные в определении суда, и подать дополнение к апелляционной жалобе (или уточнение апелляционных требований) - согласно п. 26. Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд не может отказать в принятии этих дополнений.

Спросить
Пожаловаться

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Я - инвалид с детства, ответчик. В мировом суде было принято решение не в мою пользу. Тогда я подала аппеляцию на решение мирового судьи. Аппеляцию оставили без движения до оплаты госпошлины. Я подала частную жалобу на определение об оставлении аппеляции без движения, где указала, что освобождена от оплаты госпошлины. Судья аппеляционной инстанции приняла решение об оставлении решения мирового судьи без изменений. Что делать?

Кто прав?

Суд вынес решение в упрощенном порядке, хотя было заявление о несогласии с рассмотрением дела на него написана апелляция, судья вынесла определение об оставлении апелляции без движения. Я в апелляции приложил судебную практику ВС РФ №7-КГ 17-4 от 22.08.2017 г. судья написала в определении что это новые обстоятельства? Какие же? Правомерно ли решение судьи.

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

В какой форме исправлять оставленную АП. жалобу без движения:-внести изменения в текст или высылать только изменяемый текст. А можно ли то-либо доавить в текст не требующий исправления.

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть подозрение, что судья хочет возвратить апелляцию без ее движения.

На решение суда районного подана апелляция, официально, зарегистрирована, прошел месяц, апелляция находится в канцелярии (с какой стати?) и судье до сих пор не передана.

Вопрос: может ли суд провести волокиту, например задним числом вынести определение об оставлении без движения (или еще что), а потом возвратить ее?

Я подала апелляцию. Судья прислала определение об устранении недостатков. В результате исправления недостатков у меня появились дополнения к апелляции. Можно ли просить судью принять новую апелляцию с внесением дополнений от того числа, когда была подана апелляция?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение