Разделение Наследства (жилая площадь/дом), необходимо определить кто из претендентов имеет право на наследство, в каких долях.

• г. Ростов-на-Дону

Разделение Наследства (жилая площадь/дом), необходимо определить кто из притендентов имеет право на наследство, в какиких долях.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, для этого от Вас нужна будет определенная информация.

С уважением.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершго в равных долях.

После смерти бабушки открывается наследство. Наследником 1 очереди является супруг, родители и дети наследодателя. За умерших детей наследодателя наследуют их дети, то есть внуки. Все указанные лица призываются к наследству в равных долях. Значит супруг (дед), сын, и внук получат по 1/3 доли всего имущества которое будет принадлежать бабушке ко дню ее смерти, если иное не будет установлено завещанием. Завещатель (бабушка) вправе любым образом распорядиться своим имуществом. Может изменить доли и круг наследников, единственное не сможет отменить право на обязательную долю.

Мои бабушка с дедушкой решили назначить наследника на их имущество (жилой дом), но стал вопрос кто может притендовать и в каких долях. У бабушки 2 сына, на данный момент остался 1 сын. но у второго сына после смерти (более 15 лет назад) остался ребенок и жена (внук бабушки). дедушка не родной, но состоит в браке с бабушкой, у него есть дочь. В браке они более 25 лет.

Начнём с дома. Кто является его собственником? Дом приобретён супругами, или одним из них до регистрации брака?

А затем уже все другие вопросы.

Собственник бабушка, дом ей перешел по наследству, до брака.