Какое имущество считается необходимым для ребёнка при разделе с бывшим мужем?

• г. Воронеж

Мой бывший муж подал на раздел имущества. У нас остался 6 ти летний сын. Мне хотелось бы узнать, какая мебель и бытовая техника, не делится, т.е. является необходимой для ребёнка. Т.к. он просит отдать ему диван, на котором спит ребенок, стол, единственный в квартире, телевизор, который тоже единственный.

Ответы на вопрос (12):

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Добрый день! Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п.5 ст.38 СК РФ).

Мне интересно, стол со стульями, за которыми ребенок принимает пищу и будет в дальнейшем учить уроки, диван, на котором спит ребенок, холодильник, шкаф для одежды и т.п. делятся?

Юлия, да, указанные вами вещи делятся.

Согласно ст. 38 СК РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Добрый день, Юлия, вообще поделить может все, у нас было дело, семейная пара даже ершик из туалета делила, надо грамотно отбиться от иска, указать какое имущество является необходимым для ребенка, какое вы приобрели лично для своих нужд, в суде все грамотно обосновать и суд примет вашу сторону.

Как грамотно отбиться от иска, как доказать, что эти предметы мебели и бытовой техники необходимы ребёнку?

Чтобы грамотно отбиться от иска нужно ознакомиться с исковым зявлением и предоставить грамотный и обоснованный отзыв (возраждение) на иск.

К примеру как минимум: в стиральной машине Вы стираете одежду ребенка, компьютерный столик и ноутбук необходим для образования ребенка (делать уроки), кроватка - спать ему, шкаф - для одежды ему и т.д.

Ещё мой бывший муж хочет поделить кредит, часть которого он выплатил самостоятельно, после прекращения вести совместного хозяйства. О существовании которого я даже не знала. Не могу знать так же на что были потрачены эти деньги. Кредит был взят им лично, без моего ведома, в период брака. Должен ли он доказать суду, что деньги, полученные в кредит потратил на нужды семьи?

Да, он должен это доказывать.

Если на покупку многих вещей, которые хочет разделить со мной бывший муж, были даны деньги моими родителям. Как это доказать? Ведь деньги давались наличкой, покупали мы с ним вместе. Чеки на его имя. И ещё. Квартира в которой делался ремонт, стоит вся мебель и предметы бытовой техники, которые мой бывший муж хочет поделить, принадлежит моей маме. И она же давала нам деньги на покупку всех необходимых предметов. Для дальнейшего своего проживания в ней.