Какое имущество считается необходимым для ребёнка при разделе с бывшим мужем?

• г. Воронеж

Мой бывший муж подал на раздел имущества. У нас остался 6 ти летний сын. Мне хотелось бы узнать, какая мебель и бытовая техника, не делится, т.е. является необходимой для ребёнка. Т.к. он просит отдать ему диван, на котором спит ребенок, стол, единственный в квартире, телевизор, который тоже единственный.

Ответы на вопрос (12):

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п.5 ст.38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно, стол со стульями, за которыми ребенок принимает пищу и будет в дальнейшем учить уроки, диван, на котором спит ребенок, холодильник, шкаф для одежды и т.п. делятся?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, да, указанные вами вещи делятся.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 38 СК РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия, вообще поделить может все, у нас было дело, семейная пара даже ершик из туалета делила, надо грамотно отбиться от иска, указать какое имущество является необходимым для ребенка, какое вы приобрели лично для своих нужд, в суде все грамотно обосновать и суд примет вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно отбиться от иска, как доказать, что эти предметы мебели и бытовой техники необходимы ребёнку?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы грамотно отбиться от иска нужно ознакомиться с исковым зявлением и предоставить грамотный и обоснованный отзыв (возраждение) на иск.

Спросить
Пожаловаться

К примеру как минимум: в стиральной машине Вы стираете одежду ребенка, компьютерный столик и ноутбук необходим для образования ребенка (делать уроки), кроватка - спать ему, шкаф - для одежды ему и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ещё мой бывший муж хочет поделить кредит, часть которого он выплатил самостоятельно, после прекращения вести совместного хозяйства. О существовании которого я даже не знала. Не могу знать так же на что были потрачены эти деньги. Кредит был взят им лично, без моего ведома, в период брака. Должен ли он доказать суду, что деньги, полученные в кредит потратил на нужды семьи?

Спросить
Пожаловаться

Да, он должен это доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Если на покупку многих вещей, которые хочет разделить со мной бывший муж, были даны деньги моими родителям. Как это доказать? Ведь деньги давались наличкой, покупали мы с ним вместе. Чеки на его имя. И ещё. Квартира в которой делался ремонт, стоит вся мебель и предметы бытовой техники, которые мой бывший муж хочет поделить, принадлежит моей маме. И она же давала нам деньги на покупку всех необходимых предметов. Для дальнейшего своего проживания в ней.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал на раздел имущества мебель (диван сына, моя кровать, и телевизор плазма, кронштейн на котором висит телевизор.) Может ли он делить вещи которыми пользуется мой несовершеннолетний сын, проживающий со мной? Или отдать ему все... надоели суды...

Хочу подать на раздел имущества с бывшим мужем, т.к. он не выполняет устное мировое соглашение. Квартира муниципальная 2-х комнатная, шкаф, диван, компьютер, компьютерный стол, телевизор, тумба для телевизора стоят в комнате ребенка. Это считатется имуществом ребенка? И какие предметы быта и мебели вообще являются имуществом ребенка не подлежащим разделу при разделе имущества родителей?

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

У меня такая ситуация бывший муж подал на раздел имущества включил туда всю мебель и технику но половину мебели покупал мой отец какое он имеет на это право? И еще в раздел имущества включил детскую мебель она же являеться не делимой при разделе имущества т.к. ребенок проживает со мной. (подскажите пожалуйста какая статья в законе что детская мебель не делиться.) Он предъявил мне иск на 800 тыс рублей половину от 1 млн 600 тыс. (но гос. пошлину оплатил всего 2 тыс несмотря на это иск приняли к рассмотрениюправомерно ли это? он слишком высоко оценил мебель и технику девятилетней давности, что мне делать я с ребенком осталась одна как мне не делить это имущество?

Спустя год после развода, б.муж подал на раздел имущества (бытовая техника, мягкая мебель), в т.ч. компьуютер ребенка, который мы дарили на день рожденье сыну.

У меня двое детей (1 год и 10 лет), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л.

Бывший требует денежной компенсации за имущество. Как мне опротестовать цену по каждому пункту, т.к она завышена (документов при переезде не сохранилось), я готова отдать часть техники.

Мягкую мебель покупала мама (документов тоже нет). И можно ли отстоять компьютер - это же подарок сыну.

Я ушла от мужа, развод будет через ЗАГС (дети совершеннолетние) ,когда можно подавать иск в суд на раздел имущества (квартира; кирпичный домик, но без регистрации адреса; машина; бытовая техника; мебель), т.к по добровольному согласию делить муж не хочет. Он остался жить в квартире и пользуется всей бытовой техникой, мебелью, Могу ли я до решения суда забрать часть бытовой техники и мебели сейчас?

Заранее благодарна.

Как делится имущество (мебель, бытовая техника) при разделе, если уже этой техники и мебели нет вообще? БМ подал иск о разделе спустя 2,5 после развода, и по старой памяти в иске описал почти всю мебель, которая тогда была при совместной жизни в квартире. А также указал и то имущество, которого даже и не было у нас никогда! А некоторая мебель действительно уже отсутствует, так как сломана или выброшена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: после развода со мной остался проживать несовершеннолетний ребенок, квартиры у нас с супругом не было, но мебель и бытовая техника все куплено в браке, так же есть машина, на которой сейчас ездит муж, мебель он оставил мне с ребенком. Вопрос: могу ли я подать на раздел имущества с тем, чтобы он выплатил мне половину стоимости машины?

Имеет ли право изъять детскую кроватку, диван на котором спит старший сын и его письменный стол? Живем в съемной квартире с мебелью, эту мебель забрать могут?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение