Опечатка в дате поданной жалобы - грубое нарушение или участок формальности?

• г. Санкт-Петербург

В производстве мирового судьи 16.05 было принято дело № 00.000/2019, 21.05. судья вынес судебный приказ.

Ответчик отправил жалобу с требованием отменить судебный приказ № 00.000/2019 от 16.05. (т.е. была опечатка в дате. Т.к. судебный приказ вынесен 21.05) ВОПРОС: Является ли это грубым нарушением? Может ли повлиять на решение судьи в принятии жалобы? Нужно ли бить тревогу и подавать срочно ходатайство, об исправлении опечатки ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если опечатка только в дате, то есть номер дела указан верно и по тексту читается о каком деле идет речь, то проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

В деле два ответчика. Сейчас придется каждому писать заявление об исправлении опечатки в определении. Правильно ли составлено заявление? Спасибо!

Арбитражный суд судье представителя ответчика

Заявление

03 июля 2012 года Арбитражным судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу. В данном определении была допущена опечатка в распределении расходов между сторонами по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного:

прошу: исправить опечатку допущенную в определении о распределении судебных расходов по делу от 03 июля 2012 г.

Представитель ответчика.

Может ли решение мирового судьи в мою пользу обернуться в пользу ответчика после жалобы ответчика на решение судьи? Является ли нарушением со стороны ответчика, если в течение установленного судьей срока обжалования ответчик не предпринимал никаких действий, а лишь через неделю после вступления в силу решения судьи написал жалобу и судья ее принял. Надеюсь, понятно задала вопрос. Спасибо.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

26.06.2020 было вынесено решение суда. В данном решение была допущена опечатка. 03.07.2020 было вынесено определение об исправлении опечатки. 11.08.2020 была подана апелляционная жалоба. 31.08.2020 истец по почте получила определение суда о возврате апелляционной жалобы от 20.08.2020. Причина - пропущен срок подачи апелляционной жалобы, тогда как определение об исправлении опечатки вступает в законную силу через 15 дней. 04.09.2020. истец подаёт частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы с просьбой отменить определение суда от 20.08.2020. К частной жалобе приложено заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Сведений о судьбе частной жалобы до сих пор нет. Как быть, и что делать дальше? Ьлагодарю за внимание.

Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении.

Вопрос:

1. Как правильно называется документ "Апелляционная жалоба" или "Жалоба на постановление мирового судьи"?

2. Нужно ли платить госпошлину и сколько?

3. Обязательно-ли подавать жалобу через мирового судью или можно сразу в районный отнести?

4. В жалобе нужно писать весь текст который я писал в ходатайстве с доказательствами о прекращении производства по делу об адм. правонарушении или данное ходатайство попадёт в руки районного судьи вместе с делом и он его изучит?

5. В какой срок после подачи жалобы рассматривается дело?

Заранее всем спасибо.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение