Прочитала, что я могу обратиться в суд по признанию сделки недействительной в течении 1 года.

• г. Москва

Я нахожусь в браке. 7 февраля 2012 года муж без моего согласия продал автомобиль. Прочитала, что я могу обратиться в суд по признанию сделки недействительной в течении 1 года. Но недавно мне подсказали, что обращаться нужно чем быстрее, тем лучше, а именно, в течении ОДНОГО МЕСЯЦА! Так ли это? Почему все юристы говорят по-разному? Уже устала от этого! Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Возможно, Вам высказали свое субъективное мнение по Вашей конкретной ситуации, ведь каждый юрист имеет на это право.

И Вам выскажу свое... Да, согласно закону, Вы можете обратиться в суд в течение года. С иском о признании сделки недействительной. Но Вы должны будете доказать суду, что Ваш супруг, а также покупатель авто знали или заведомо должны были знать о том, что Вы против продажи (Ваше согласие предполагается).. Сможете? Если нет, то взыскивайте с супруга половину стоимости авто. Такой иск имеет, на МОЙ взгляд, бОльшую перспективу.. И, действительно, сделать это лучше быстрее, так как Ваш супруг, скорее всего. будет доказывать, что вырученные деньги пошли на нужды семьи, и сделать это проще, когда много времени проходит со дня сделки..

Вы можете задать свой вопрос еще и еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы.

С уважением,

Харченко О.В.