Могу ли я подать в суд на обеспечение себя, как матери 2-летнего ребенка, при выплате алиментов отцом?

• г. Нижний Новгород

Я недавно устроилась на работу, без отца воспитываю ребенка 2-х лет. Отец ребенка выплачивает алименты, могу ли я подать в суд на обеспечение себя, как матери ребенка, которому еще нет 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я без согласия биологического отца сменить фамилию ребенку, которому 6 лет? отец только выплачивает алименты, но уже 3 года не интересуется жизнью ребенка.

Я родила ребенка вне брака, отец вписан в свидетельство о рождении, алименты на ребенка выплачивает. Могу ли я претендовать на алименты на себя, ребенку ещё нет 3 лет.

Ребенку 17 лет, по суду место проживание определено с матерью. В настоящий момент он хочет приехать в другой город к отцу учиться. Обучение и обеспечение ребенка отец берет на себя. Единственно просит, чтобы алименты, которые он выплачивает на ребенка, бывшая жена перечисляла на карту ребенку. Она против. Как в этой ситуации быть?

Воспитываю ребенка одна. Отец ребенка (брак не зарегистрирован) выплачивает алименты в сумме 1/4 заработка. Алименты выплачивает по исполнительному листу. Мне кажется, что у него на работе сумму берут неполную. Могу ли я подать исковое заявление на пересмотр выплаты алиментов - получать в твердой денежной сумме?

, могу ли я подать на алименты на себя, по нетрудоспособному состоянию, пока ребенок не достигнет 1,5 - летнего возраста?

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака и алименты на обеспечение жены до 3-х лет, подскажите можно ли отменить взыскание алиментов в счет бывшей жены если она устроилассь на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу податьв судна алименты, либо соглашение, могу ли я еще подать иск на содержание себя, до достижения ребенка 3 хлет? И алименты? Отец ребенка ни как не помогал, ребенку 10 месяцев.

Я одна воспитываю ребенка 5 лет. Фамилия ребенка отцовская. Отец ребенка с нами не проживает. Брак не зарегистрирован (установление отцовства). Алименты не получаю. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою. Без согласия отца.

После развода ребенок проживает с матерью. Она не работает, хотя ребенку 8 лет и он здоров. Отец выплачивает алименты 1,5 прожиточных минимума, есть убеждение, что часть денег мать расходует на себя. Отец проживает в другом городе.

Есть ли возможность ЗАСТАВИТЬ мать участвовать в материальном обеспечении ребенка не меняя место проживания ребенка. Ведь законодатель заявляет о РАВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ родителей по материальному обеспечению детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение