Постановление о взыскании денег на алименты - как добиться перерасчета и снятия необоснованной задолженности?

• г. Москва

6 мая получил под роспись Постановление пристава о взыскании денежных средств по алиментам на содержание бывшей супруги до исполнения 3 лет ребенком.

Но ранее, в 2010 г. по решению суда с меня взыскивалось ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего сына начиная с 01.02.2010 г. в размере 3153 руб. с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ, а так же ежемесячно алименты на содержание жены начиная с 01.02.2010 и до 25.06.2012 г. в размере 1847 руб. с последующей индексацией индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Начиная с 01.06.2010 г. я выплачивал алименты без разбивки на жену и на сына. И к 1 сентября 2012 г. задолженность отсутствовала.

А Пристав не учел, видимо, что сумма была общая на мать и на ребенка и в постановлении написал, что алименты на мать мною не выплачивались. Сначала не вникал в то, откуда такая сумма, а спустя несколько недель стал вникать и понят, что необоснованно с меня хотят получить то, что я давно выплатил. Срок для оспаривания Постановления прошел (прошло уже 24 дня). Возможно ли как-то добиться перерасчета и снятия этого долга с меня. Так как оплачивать повторно алименты - это бред.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Восстанавливайте срок для обжалования и пишите заявление об оспаривании действий судебного пристава. Шансы имеются.

Оспаривайте через суд. Через суд срок 3 мес.

Срок исчисляется с момента получения оспариваемого постановления. В остальном - надо знакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.