Как вернуть изъятые вещи после обыска?

• г. Краснодар

Во время обыска были изъяты мои вещи. Часть из них прошла как вещдоки (в приговоре написано 'вернуть по принадлежности'), часть не фигурировала нигде. Протокол изъятия есть. Прошло 3 года. Вопрос: как вернуть свои вещи с обоих вариантов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К следователю нужно обращаться, в производстве которого находилось данное уголовное дело.

Добрый день!

Письменно обратитесь к начальнику полиции с заявлением о возвращении Вам вещ. доказательств!

В вашем обращении нет перечня изъятого имущества. При обращении к начальнику следственного отдела, он должен назначить ответственного следователя, который непосредственно напишет постановление об изъятии ваших вещей из хранения.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

П.3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;