Процедура возврата изъятых личных вещей после обыска - как добиться возвращения компьютеров и телефонов после полугодового ожидания?

• г. Ижевск

Хотелось бы узнать по поводу изъятия вещей во время обыска в квартире! В квартире были изъяты личные вещи Компьютеры и телефоны. Дело возбуждалось со стороны организации мужа но мои вещи тоже были изъяты! Прошло уже пол года нечего не возвращают! Как можно вернуть вещи, чем руководствоваться и как правильно составить заявление на возврат вещей?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, и в деле вещи фигурируют как вещдоки, то до окончания следствия или суда Вам их не выдадут. Попробуйте обратиться к следователю, напишите список именно Ваших вещей и потребуйте вернуть. Он должен Вам письменно ответить : либо отказать с мотивировкой, либо пригласить для передачи вещей Вам.