Возможность ответчика подать встречный иск на истца из-за плохого самочувствия в зале суда - анализ права на компенсацию морального ущерба

• г. Иркутск

Может ли ответчик подать встречный иск за моральный ущерб на истца, если ему стало плохо в зале суда. Например прихватило сердце, либо давление упало и т.д. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория

На самом деле ответчик вполне может заявить встречный иск, это его право, а как отреагирует суд на подобное заявление, неизвестно.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.