Можно ли задержать свидетеля после очной ставки

• г. Москва

Можно ли задержать свидетеля по уголовному делу сразу после очной ставки?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Всё зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела!

Свидетеля задержать нельзя, но если статус будет изменен в статус подозреваемого-то можно!

Свидетеля нет. Но Вам могут объявить о подозрении в совершении преступления (в протоколе) и разъяснить права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, но я имею сразу, после окончания очной ставки.

Можно, только есть основания полагать, что он причастен к совершению преступления, а также есть доказательства его вины. Однако для этого необходимо переквалифицировать его статус в статус подозреваемого, потому что для задержания в рамках ст 91 УПК РФ гражданин может быть задержан только в качестве подозреваемого.

Переквалифицировать свидетеля в статус в статус подозреваемого сразу же после окончания очной ставки?

Да, возможно! Участие адвоката обязательно при изменении статуса.