Оправдана ли опекунством ответственность за погашение кредита на квартиру умершей свекрови в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема, умерла свекровь, оставила несовершеннолетнему внуку 1/3 квартиры. Но она брала кредит остаток по кредиту 10000, а банк уже насчитал 17000. Обязана ли я оплачивать кредит, так как я опекун? Звонили с банка, я им сказала чтобы подавали дело в суд. Какие варианты развития в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно-только в суде пусть и доказывают наличие долга.

Ирина, настаивайте на обращении в суд.

Сумма мала, поэтому обращения в суд, скорее всего, не последует. А вообще - основания есть:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.