Как получить помощь в получении денег за проданный дом, несмотря на проблемы с пенсионным фондом?

• г. Чита

Очень нужна квалифицированная помощь! Живем в Краснодарском крае, но дом, который мы продали находится в Чите, деньги за него пенсионный фонд так и не перечислил, говорят сроки вышли... Расскажу все с самого начала: я с мужем и детьми раньше жили в Чите и приобрели там дом за материнский капитал, через какое то время переехали в Краснодарский край и написав доверенность на мою маму (доверенность на один год) начали продавать данный дом, т.к. дом приобретен за мат. капитал требовалось разрешение от органов опеки-моя мама по доверенности его получила, НО наши покупатели так же приобретали дом за мат капитал-соответственно делалось все через пенсионный фонд. Органы опеки разрешили нам продажу при условии зачисления денег на счета детей, а так же прописали, что пенсионный фонд должен в течении 5 дней перечислить денежные средства детям на счета, пенс. Фонд в свою очередь отказался принимать такое разрешение, т.к срок стоял очень маленький и попросили переделать данное разрешение и что бы там прописали 6 мес-мама так и сделала-это заняло определенное время, после чего нужно было у нотариуса делать дополнительное соглашение, крепить его к договору купли продажи, идти в регистрационную палату и там тоже вносить поправки, пока это все делалось это снова заняло долгое время, после этого они подали документы в пенсионный фонд и через 2 месяца нам их вернули, т.к. нотариус подробно не расписал реквизиты детей, хотя все счета с банка прилагались и детей и родителей, снова пришлось переделывать: снова к нотариусу снова в рег. палату и потом в пенсионный, пока пенсионный нас гонял туда сюда за документами сроки от опеки (6 мес на перечисление денег от ПФР) вышли и они опять вернули документы и доверенность на маму закончилась, а дом по всем документам продан и принадлежит другим людям, а деньги мы так и не получили, а что бы снова сделать доверенность это опять собирать кучу документов для нашей опеки в Краснодарском крае и высылать ее в Читу, у меня нет на это ни денег ни сил, т.к это уже год длится... Помогите. Что делать? Кто виноват, что срок вышел, если они (пенс. Фонд) принимают документы говорят все хорошо, а через два месяца возвращают на доработку. Может пора на них в суд подавать? Очень прошу ответить подробно и развернуто. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на и получить у него подробную консультацию.