Но остальные родственники этого не желают и хотят признать сделку мнимой так как мы бывшие муж и жена.

• г. Пушкино

Суть вопроса; я развёлся с женой в 2010 г. через 6 месяца она предложила приобрести у неё частный дом подаренный ей бабушкой (она единственная собственница) но в доме зарегистрированны кроме неё (отец жена отца и жены сын) по договору купли продажи она обещала сняться с рег. учёта и выехать из дома через пять дней в чём к ней притензии нет. Но остальные родственники этого не желают и хотят признать сделку мнимой так как мы бывшие муж и жена. Вопрос: возможно ли признать такую сделку мнимой или ничтожной. И как мне их теперь выселить.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Из вопроса не видно оснований для признания сделки недействительной (мнимой). Дом был подарен бывшей супруге, значит, являлся ее собственностью. Она имела право продать его Вам. Все вполне законно.

Что касается зарегистрированных граждан - Вы можете обратиться в суд. Иного пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. В доме прописаны жена и ее совершеннолетняя дочь в доме не проживают жена год и ее дочь 3 года. Может ли дочь жены прописать новорожденного в доме? Могу ли я выписать жену и ее дочь с дома? Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. Несовершеннолетний сын живет со мной алименты жена не платит. Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

У меня следующий вопрос. Есть дом в деревне. Собственник умер 10 лет назад. У собственника осталась дочь и жена сына собственницы (сын умер). Дочка написала отказ от дома. Жена сына живет и прописана в этом доме 20 лет. Вопрос как оформить дом на нее (ведь она не является наследником по закону)

И второй вопрос; Если дочка собственницы не сможет (нет времени) всетаки унаследовать дом и подарить жене сына собственника, можно ли через суд жене сына собственника заявить о првах на наследство или дом всетаки отойдет государству? И где она тогда должна жить?

Муж купил в 2017 году частный дом за 300 тысяч рублей (дом был приобретен в браке), вернул налог 13% - 39 тысяч, может ли он сейчас продать этот дом сыну, цена сделки будет такая же - 300 тысяч рублей, т.е. муж никакой выгоды иметь с продажи не будет. Должен ли он будет уплатить налог с продажи государству? При продаже дома, должна ли его супруга оформить нотариальное согласие на продажу? И еще вопрос жена сына при оформлении договора купли-продажи дома от отца должна дать свое согласие при сделке?

Если дом разделен на доли-моя. сына и бывшей жены. Сын и бывшая жена дом страховать не желают. Я живу в доме один-прописан еще сын.

Семья: муж, жена и 3 детей проживали в доме отца мужа. Имея право на материнский капитал решили его обналичить. Оценили дом отца мужа в 600 000 (фактически дом стоит более 1000 000), оформили в банке договор ипотечного кредитования на почти 400 000, а 200 000 якобы заплатила своих (фактически не платили). Оформили сделку купли-продажи дома, затем материнским капиталом погасили ипотеку. Жена взяла без ведома отца мужа карточку на его имя, сняла с нее все деньги, перечисленные банком как ипотеку за дом, распорядилась деньгами по своему усмотрению (купила автомобиль), мужа и его отца выгнала из дома и дом выставила на продажу. В доме 1/5 доля принадлежит мужу, но она намерена продать 4/5 доли за себя и детей и новые собственники мужа все-равно лишат его доли (доля малозначительная и выделить ее в натуре невозможно). Можно ли оспорить сделку купли-продажи дома? Можно ли признать ее мнимой и как? Или оспорить по другим основаниям?

Мы заключили договор купли-продажи 1/2 доли дома с бабушкой мужа. Вторая часть была подарена продавцом (т.е. бабушкой) своему сыну (т.е. отцу моего мужа). Обе сделки были совершены в юридической конторе в соответствии с гражданским правом. Теперь у дома два собственника-это мой муж и его отец. В договоре купля-продажа, был предусмотрен пункт, в котором говорилось, что продавец обязуется выписаться и освободить дом в течении месяца. Но она этого не сделала, сославшись на то,что она проживает на доле своего сына. Может ли второй собственник продать или подарить свою собственность? И можем ли мы выписать и выселить бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежал отцу моего мужа, перед смертью свёкор подарил дом моему мужу (договор дарения), теперь мой муж собственник этого дома... В доме прописаны брат мужа, двое детей (совершеннолетних) брата и бывшая жена брата... прописаны они там уже 20 лет, хотя никогда там не жили... муж собрался продавать дом, а родственники не хотят выписываться... можно ли их выписать без их согласия?

Купил склад по ген. доверенности (срок-1 год) в сентябре 2012 г. Оформил договор купли-продажи на жену (продал склад ей) в июле 2013 г. Продавцы-муж с женой разошлись, теперь его бывшая жена подала в суд на нас, чтобы признать сделку ничтожной. Причина-я не мог продавать склад жене по ген. доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение