Возможные последствия парковки возле пешеходного перехода и конфликта на рынке - что ждать и как оспорить постановления ГАИ?

• г. Скопин

У меня 2 ситуации, по которым хотелось бы узнать о возможных последствиях:

1.я припарковала автомобиль вблизи пешеходного перехода, т.к. переход "упирается в парковку", а точнее на тот момент, он "упирался в мою машину", когда стала отъезжать, увидела мужчину, который обоими руками на уровне грудной клетки держал, что-то похожее на регистратор, снимал он и меня и движение в округе;

2.ситуация еще более неприятная: рядом с продуктовым рынком стоит знак 3.2."Движение запрещено", на рынке есть люди, которые торгуют своей с/х продукцией, другого подъезда для разгрузки/погрузки товара в этом месте нет, только проезд под данный знак с обоих сторон. Я приехала забирать свою маму с товаром, чтобы удобнее и ближе грузить, начала сдавать немного назад, в этот момент откуда-то сзади взялась женщина с ребенком, которых не было когда я начинала движение, соответственно женщина начала возмущаться, что я их чуть не задела (на самом деле не задела и успела затормозить), я ей ответила, что надо смотреть по сторонам тем более с ребенком, видно же что машина сдает назад, та начала меня оскорблять, в результате нашего конфликта она позвонила в полицию, сообщила номер моего автомобиля, сделала фотографию и ушла, соответственно полицию я не дождалась, погрузив товар уехала. Помимо ее действий, немного позже мимо проходил парень, который, как мне показалось снимает мою машину на телефон.

Вопрос такой, могут ли на основании всех этих материалов, если они будут предоставлены в ГАИ, вынести постановления о нарушениях? Чего вообще ждать? И если будут постановления, то как их оспорить, ведь даже о камерах, установленных на дорогах, должны предупреждать определенные знаки, а тут получается что любой прохожий может настучать на тебя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

См. комментарии к статье 2.6.1 КоАП РФ

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ в часть 1 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в часть 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

О конституционно-правовом смысле части 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 января 2019 г. N 5-П

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.