Увольнение по срочному договору - необходимость отработки 14 дней

• г. Ижевск

У меня заключён срочный договор с 26.04.2019 по 30.07.2019, я отработала чуть больше месяца, из них 10 дней больничного и учеба 2 недели, решила уволиться, должна ли я отработать 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Основным нюансом при увольнении данной категории сотрудников является сокращение срока отработки. В этом случае при освобождении должности сотрудник обязательно отрабатывает 2 недели, что соответствует общим нормам, только если договор заключён более чем на 2 месяца (ст. 80 ТК РФ).

При оформлении договором на меньший срок, предупреждение требуется не менее чем за 3 дня. И то по идеи, нет понятия "отработки" , это за 2 недели Вы предупреждаете работодателя, вот эти 2 недели идет на поиск нового сотрудника, либо Вы передумаете, а так по соглашению сторон, Вас могут уволить хоть на след день.