Подача клеветнического заявления на преподавателя - возможен исход в пользу истца?

• г. Якутск

Я работаю преподавателем. На перемене у меня был в руках бесконтактный термометр. Коллеги по работе написали на имя директора заявление, что я совершал с непонятным прибором непонятные действия и что эти действия угрожают их жизни и жизни студентов. На основании их заявлений директор подал на меня заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. Можно ли подать в суд за клевету и выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Лучше сначала дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А при таких доказательствах оно будет.