Недобросовестные интернет-сайты в сфере образования - как контролировать и куда обращаться
199₽ VIP

• г. Тула

Есть ли какие-либо контролирующие органы интернет-сайтов, оказывающие услуги в сфере образования? Куда пожаловаться? И правомерно ли указывать на своем сайте заведомо ложную информацию, идущую в разрез с условиями договора предоставляемых услуг?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Есть. Первый орган - прокуратура (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Потом Роскомнадзор в целом следит за ситуацией в интернете. Также Роспотребнадзор - по условиям договора (ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей). Начните с прокуратуры.

Неправомерно. Согласно ст.14.3 КоАП РФ недостоверная реклама является административным правонарушением. А контролирующим сайты органом является Роскомнадзор.

Безусловно контролирующие органы в интернет-пространстве существуют/ Прежде всего это Роскомнадзор. На любой сайт возможно подать жалобу обоснованную через сайт роскомнадзора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. N 228

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Интернет сайт ы контролируют органы Роскомнадзора и прокуратура Проводят проверки, привлекают к административной ответственности. В том числе осуществляют контроль в сфере образовательных услуг. Не правомерно указывать на своем сайте заведомо ложную информацию, идущую в разрез с условиями договора предоставляемых услуг, ст.779 ГК РФ. ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Так как это нарушает права потребителя на полную и достоверную информацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В суд обращайтесь и доказывайте, чем именно нарушил сайт ваши права по услугам в сфере образования. Предъявите сайту претензию, и в суд. Можете подать заявление в прокуратуру, и в антимонопольный комитет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Есть, например, Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации", в котором указано:

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

а) информацию:

о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты; г) документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

Так что можно сделать соответствующий запрос учредителю образовательного учреждения на предмет несоответствия информации.