Мне было 4 года когда мои родители развелись

• г. Орск

Мне было 4 года когда мои родители развелись, мать признала моего отца безвести пропавшим и сменила мне фамилию на фамилию её 2-го мужа мой родной отец умер 2 месяца назад можно ли сменить фамилию обратно на мою настоящую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, возможно. Согласно ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество в любое время.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени (фамилии) в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением. Светлана

Спросить
Пожаловаться

В моём свид. О рождении указана другая фамилия отца. (мои родители не были в браке, и моя мать в графе отец, указала свою фамилию.) Как мне сменить св-во о рождении (оно выдано в 1973 г.) отец умер 2 года назад. Мать находиться в психоневорлогич. Интернате.. Есть брат и сёстры (по отцу.)

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Моя ситуация такова: когда мои родители жили вместе они купили дачный участок, когда мне было три года, дом строил мой отец. Затем родители развелись, отец умер через 10 лет после развода. Сейчас моя мать продала дачный участок без моего ведома.

Имела ли я право на часть участка, и законно ли моя мать продать без моего ведома?

С Уавжением Токарева Анжела.

У моей бабушки был родной сын (мой отец). Мои родители в браке не состояли и в свидетельстве о рождении отец не вписан (фамилия у меня матери, отчество отца). Отец несколько лет назад умер, подскажите, можно ли установить родство с бабушкой?

Мои родители развелись когда я была маленькая. Недавно моя мама узнала что умерла сестра моего отца и оставила завещание на знакомую. Я единственная родственница. Мой отец тоже умер а своих детей и мужа у нее небыло. Я хочу оспорить завещание. Какие конкретные докозательства мне нужны и есть ли шанс.

Можно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию, без разрешения отца? Ребенок сам хочет носить мою фамилию, так как фамилия отца ему не нравится, говорит, что в школе иногда дразнят из-за фамилии, родной отец не разрешает сменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребёнка напротив раздела ОТЕЦ стоит прочерк. Отца нет. Ребёнок на моей фамилии соответственно. Но в скором времени я хочу сменить себе фамилию, потому что мне моя фамилия не нравится (замуж я не выхожу, просто выбрала другую понравившуюся фамилию). Скажите, при смене моей фамилии мой ребёнок также автоматически перейдёт на мою новую фамилию?

Мой б\муж усыновил моего ребенка от первого брака и дав ему свою фамилию и отчество. Три года назад мы развелись ребенком он не интересуется. Мой сын (16 лет) сейчас хочет сменить фамилию на мою девичью. Можно ли это делать без согласия б\мужа?

Мои родители развелись когда мне было 2 года.. У отца был повторный брак, есть сестра по отцу. Отец умер. Имею ли я право на в ступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение