Отказ работодательницы выплатить зарплату - как принять меры в защиту своих прав?

• г. Астрахань

Я работала в фирме бухгалтером с 11.10.11 по 12.12.11 г. Работодательница не платила вовремя и я уволилась. Запись в трудовой сделал сама. До сих пор денег не получила. Написала в районную прокуратуру жалобу 29.12.11 г. Ответа от них тоже нет. Директор по телефону сказала, чтобы я забрала свое заявлениес прокуратуры, тогда поговорим о деньгах. Я ответила отказом, и еще написала в трудовую инспекцию. Имею ли я право обратится еще и в суд с взысканием с работодателя зарплаты и морального вреда, так как она мне всю кровь уже выпила. Да официальная зарплата всего 4700 не такие уж большие деньги. Пусть хоть моралку заплатит, будет знать как простых людей обманывать.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное право. И поторопитесь, поскольку срок для обращения в суд по трудовому спору - 3 месяца. И они у Вас вот-вот закончатся.

Кроме трудовой книжки нужен бы ещё трудовой договор. Вообще, придется доказывать многие обстоятельства.

Непонятно, почему прокуратура до сих пор молчит.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась в августе этого года. Официальная зарплата мне так и не была выплачена. До сих пор одни обещания. Фирма практически не работает, на счетах арест налоговой инспекции. Директор в мае этого года был признан ВТЭК недееспособным (кардиология), после этого он продолжал выполнять функции директора, другого так и не назначили. Если я сейчас обращусь в трудовую инспекцию, возможно ли будет получить свою зарплату, и в течении какого срока после увольнения я имею право обратится в суд по поводу невыплаты зарплаты.

Я Павленко Ирина Юрьевна из Омска. С 1 сентября я уволилась в связи с задержкой зарплаты. Задолженность по зарплате составляет 4 месяца. Расчет мне до сих пор не выплатили. Я 31 августа написала заявление в трудовую инспекцию и 14 сентября в прокуратуру. Прошло уже более месяца, но с трудовой инспекции до сих пор нет ответа. Подскажите, куда обратиться, чтобы выплатили долги по зарплате. Работодатель по суду, который состоялся 22.09.16 г признан банкротом.

Мне как уволившейся в 09.17 не выплатили компенсацию по зарплате с 01.2017 по 09.2017 г так как выплата была в октябре (а я уже уволилась) .Обратилась в прокуратуру истек месяц, из прокуратуры нет ответа. Прокуратура сделала обращение в государственную инспекцию труда в область, а от них я получила рекомендацию обращаться в суд. Сколько еще ждать от прокуратуры ответ, и проведут ли они проверку по моему заявлению?

Не выплачивают зарплату уже 6 месяцев. Я написала жалобу в труд инспекцию и прокуратуру. Прокуратура занимается проверкой. Сейчас я уволилась, но зарплату так и не выплатили. Теперь мне нужно в суд подавать? Или достаточно жалобы в прокуратуру.

Я работал в фирме с 1 апреля по 2 июля. Трудовой договор есть, но в трудовую ничего не писали. Зарплату за все это время не платили ни разу вообще. 2 июля начальник устно сказал, чтобы я больше не приходил и зарплаты не ждал и я больше не вышел. Писал в трудовую инспекцию, они написали, чтобы все доказывал в суде, они ничем не могут помочь.

Могу ли я еще обратиться в суд за взысканием зарплаты или уже поздно? Последний раз работал 2 июля там, слышал, что в течении месяца нужно было или это не так?

Большое спасибо!

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Устроился в одну фирму, отработал два месяца зарплату не платили. Уволился с этой фирмы. Работал без договора, но доказательства трудовой деятельности и телефонные переговоры с начальством есть. Отправлял заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру но ответа до сих пор нет. директор, через инженера, сказал что я могу приехать в офис и забрать зарплату там. А так как деньги на расходные материалы переводили мне на карту то почему они не могут перевести мою зарплату мне на карту? Прав ли директор фирмы? И что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отправил параллельно жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию. 12.02 2016 из прокуратуры пришел ответ, что мое заявление прокуратурой направлено в трудовую инспекцию, однако из трудовой инспекции тишина. Хотелось бы узнать алгоритм моих действий. Суть жалобы-установление факта трудовых отношений и невыплата зарплаты за два месяца (100 000 рублей)

Я работал в фирме столяром. Работодатель в течение нескольких месяцев не платил зарплату, но обещал (устно) всё отдать позже. В конце апреля 2015 года я сообщил директору фирмы о своём желании уволиться. Директор сказал, что сам мне привезёт трудовую книжку 27 апреля 2015 г. Трудовую он так и не привёз, телефоны не работают, цех и офис фирмы опечатаны арендодателями. По месту прописки директор не живёт. Подал заявление в Инспекцию труда, но оттуда пришло письмо, что они его найти не могут. Куда мне обратиться, чтобы его (директора фирмы) начали искать. Мне через полгода на пенсию, а трудовой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение