Проблемы с работодателем - Как найти директора фирмы, чтобы получить трудовую книжку?

• г. Самара

Я работал в фирме столяром. Работодатель в течение нескольких месяцев не платил зарплату, но обещал (устно) всё отдать позже. В конце апреля 2015 года я сообщил директору фирмы о своём желании уволиться. Директор сказал, что сам мне привезёт трудовую книжку 27 апреля 2015 г. Трудовую он так и не привёз, телефоны не работают, цех и офис фирмы опечатаны арендодателями. По месту прописки директор не живёт. Подал заявление в Инспекцию труда, но оттуда пришло письмо, что они его найти не могут. Куда мне обратиться, чтобы его (директора фирмы) начали искать. Мне через полгода на пенсию, а трудовой нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в прокуратуру района, в полицию, в районный суд.

Иной раз помощь в розыске может оказать адвокат или частный детектив.

Если у Вас через полгода возникнет право на пенсию, то Вам со своим паспортом необходимо срочно идти в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Если работодатель уплачивал ранее за Вас взносы в Пенсионный фонд, то Вам назначат пенсию и даже скажут какой будет размер вашей пенсии.

Вы или адвокат вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании зарплаты, которую вам начислил, но не выплатил работодатель.

Информация о юрлицах ( в том числе о сотовых телефонах директора, бухгалтера или работника отдела кадров) есть в налоговой инспекции, но выдать ее могут по запросу суда или следователя.

Часть информации о работодателе есть в выписке из ЕГРЮЛ, которую Вы можете сами заказать в налоговой инспекции.