Ответственность за ДТП без страховки - обязан ли виновник оплатить представителя и экспертизу? Можно ли снизить сумму ремонта без повторной экспертизы?

• г. Вологда

После случившегося Дтп по моей вине на моём авто не было страховки и (Пострадавшему не было выплаыено по дтп ничего). Тот человек подал в суд и бумагах указано что его не будет а будет представитель. Расход на представителя 5 т.р. Обязан ли я Оплатить представителя и экспертизу по дтп?. И еще я считаю (И есть люди автомеханник) который считает что на ремонт сумма завышена можно ли её снизить без Повторной экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с указанием того, что сумма завышена.

Экпертизу точно обязаны - суд присудит.

Представителя - тоже, если решение не вашу пользу (суд может только снизить сумму).

Я считаю ИЛИ некие люди считают - это тоже самое, что и моя собака или рыбки в аквариуме считаю! Для суда - это тоже самое.

Все опровергаетеся соотв. Экспертизой - которую Вы имеете право просить назначить суд (оплатив ее изначально).

удачи!

Расходы на юриста в сумме 5 000 руб.? Что-то очень мало. Обычно ведение дела в суде начинается с 10 000 руб. Хотите попробовать поспорить по сумме ремонта? Заявляйте в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы. Стоить она Вам будет недорого: от 10 000 руб. до 30 000 руб. Зато точно узнаете, сколько стоит ремонт повреждений пострадавшего автомобиля. Суд вынесет решение оплатить потерпевшему не только сумму восстановительного ремонта, но и судебные расходы: оплату экспертизы, оплату госпошлины, оплату работы юриста. Нельзя экономить на полисе ОСАГО, экономия дорогая получается. Насколько дорогая - Вы узнаете из решения суда. Потом сравните с суммой полиса ОСАГО, (где-то 5000-7000 руб.). Проигравший оплачивает ВСЕ расходы выигравшего.