Ребенку 15 лет нужна ли от родителей доверенность бабушке.

• г. Тюмень

Ребенку 15 лет нужна ли от родителей доверенность бабушке.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется нужна, если ребенок несовершеннолетний.

Добрый день, Татьяна!

Если речь идет о сопровождении ребенка в поездке по России, то фактически в законе нет требования о наличии доверенности у сопровождающего.

Формально доверенность требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы РФ.

Внутри же России же такой документ необязателен.

Вместе с тем, доверенность никогда не будет лишней и может оказаться весьма полезной, дабы избежать ненужных проблем.

Если доверенность есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Удачи и всего хорошего Вам!