Может ли телефонограмма считаться действующей официальной бумагой в суде?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, является ли телефонограмма действующей официальной бумагой в суде? К примеру, если я не могу приехать на суд, могу ли я предоставить телефонограмму, где заявляю поддержку иску, а на суд не ездить, если мне предоставить нечего. Спксибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Какой суд? юрисдикция или арбитраж? Лучше письменно оформить ходатайство о поддержке иска в полном объеме, просьбе рассмотрения дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью обеспечить явку свою или представителя. Телефонограмму суд также может принять в качестве надлежащего уведомления, если помощник / секретарь согласятся ее так оформить, а не попросят все же прислать письменный документ (по эл. почте на сайт суда или факсом можно). помните в случае неявки 2 раза без уважительных причин дело прекратят и более Вы не сможете по данному предмету обратиться. Я бы подстраховалась бумагой.

Денис, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Как правило суд принимает к рассмотрению письменное ходатайство сторон о рассмотрении дела в их отсутствие, которое можно направить на электронную почту суда, указанную на его официальном сайте. В ходатайстве укажите, что вы поддерживаете исковые требования в полном объеме.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.