Необходима ли учетная политика для ПБОЮЛ-упрощенца в Московской области и нужно ли её предоставлять в налоговую?

• г. Москва

Должен ли ПБОЮЛ-упрощенец формировать учетную политику или в этом нет необходимости? (работающий в Московской области по упрощенке, имеющий 3-х работников, занимающийся ремонтом квартир у частных лиц, схема налогообложения – доходы без учета расходов).

Если должен, то нужно ли предоставить её в налоговую?

Уведомление о возможности применять УСН получено в январе, но деятельность пока попадала только под ЕНВД, поэтому были сданы в налоговую декларации по ЕНВД и «нулевая» по УСН., но без учетной политики. Это правильно?

.Где можно посмотреть образец учетной политики?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно. определение учетной политики относится к огранизациям.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)

" Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

В целях настоящего Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности".