Сроки подачи документов в суд по делу убийства матери - возможно ли подать через 3 года после вынесения приговора?

• г. Владивосток

Одного брата осудили за убийство матери. Второй брат проходил по делу потерпевшим. После вынесения приговора прошло 3 года, на признание матери умершей второй брат не подавал. Сейчас он собирается идти в суд и потом вступать в наследство (мать являлась собственником квартиры). Есть ли какие-то сроки для подачи документов в суд, не слишком ли поздно подавать через три года?

Ответы на вопрос (10):

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (ст. 45 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Был суд, 3 года назад, где рассматривалось дело о её убийстве, по итогам суда было вынесено решение, что её сын виновен в её смерти. При чем тут место жительства, если точно известно, что её нет в живых.

Спросить
Пожаловаться

Вам отвечают в рамках заданного вопроса. Для того чтобы получить качественный ответ следует правильно формулировать вопросы.

В данном случае, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Можете обратиться в суд, но следует доказывать что истец не знал о смерти матери и поэтому не вступил вовремя в права наследника. Сможет он это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Извините, что коряво сформулировала. В том то и дело, что он присутствовал на судебных заседаниях, проходил там, как потерпевший и прекрасно знал, что мать мертва, но все три года даже не шевелился чтоб пойти в суд и признать её умершей, про срок вступления в наследство 6 месяцев года я знаю, меня интересует немного другой вопрос должен был он идти в суд за признанием её умершей сразу же, или это можно сделать в любое время? И уже имея на руках судебное решение вступать в наследство в течении 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Зачем идти в суд когда есть свидетельство о смерти!

Спросить
Пожаловаться

В суд а признанием умершей идти нет смысла-коллеги выше ответили. А вот оспорить Ваше вступление в наследство вполне может при наличии оснований. В судах всякие парадоксы бывают... например в прошлом году суд восстановил пятидесяти летний пропущенный срок не наследнику первой и второй очереди...

Спросить
Пожаловаться

Нет свидетельства о смерти. Изначально было возбуждено дело о пропаже, которое потом переквалифицировалось в убийство, на данный момент есть только судебное решение, согласно которому один из сыновей осужден по 105 статье за убийство матери. И все, больше никаких документов нет.

Спросить
Пожаловаться

Приговора достаточно для признания умершей. На основании приговора можно получить справку о смерти...

Спросить
Пожаловаться

Почему я задалась этим вопросом, потому что СУДЬЯ нам заявил, решение уголовного суда никакого отношения к делам наследства не имеет, в рамках конкретного дела рассматривалось лишь убийство, и что для вступления в наследство необходимо открывать новое дело по гражданскому судопроизводству, и после того, как на руках будет решение суда о признании её умершей идти к нотариусу. Значит судья ввел нас в заблуждение. Большое спасибо за информацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам с приговором суда в суд в гражданском порядке идти надо так как я понимаю все сроки на вступление в наследство Вами пропущены а восстановление сроков осуществляется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Очень прошу Вас дать ответ по такому делу:

Моя мать пропала без вести в 1995 году, но заявление о ее пропаже в милицию, в силу определенных причин, мой родной брат (он проживал совместно с матерью) подал только в 2004 году (дата пропажи матери была указана реальная – 1995 год). В 2005 году мой брат подал заявление в суд, чтобы признать мать безвестно отсутствующей и далее безвестно умершей.

Признать мать безвестно умершей нам необходимо для оформления наследства. Мой брат совместно с матерью являются владельцами квартиры. Завещания мать не писала, наследников, кроме меня и брата нет.

Со слов брата я узнал, что суд по признанию матери безвестно отсутствующей состоялся весной 2006 года, суд был поставлен в известность о необходимости оформления наследства, на что судья предложил написать заявление для признания матери безвестно умершей, что и было сделано.

После этого на мои вопросы о ходе дела брат дает невнятные ответы, в связи с этим у меня появились подозрения о том, что мой брат хочет вступить в наследство единолично. Я не знаю ни номера дела, ни даты подачи заявления.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам возникли такие вопросы:

1. Может ли брат вступить в наследство единолично, просто не поставив меня об этом в известность?

В случае, если мать уже признана безвестно умершей и брат подал документы на оформление наследства нотариусу, должен ли нотариус каким-либо образом меня об этом известить?

2. Могу ли я узнать в суде ход этого дела, зная только ФИО матери и брата? Если да, то к кому в суде необходимо обратиться и какие документы необходимо иметь?

3. Какие шаги мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы не остаться ни с чем?

У моего супруга умерла мать. Он не единственный наследник-есть еще родной брат.

Оба брата зарегистрированы в данной квартире. Пришло время вступать в наследство. Один брат пошел и вступил в наследство на свою долю, а другой - начал ссылаться на нехватку денег, времени и, что он прописан в квартире на момент смерти матери и его никто не тронет. Прошло 10 лет. Брат, который вступил в наследство оформил долю брата, который не оформил и не отказался от наследства. Теперь встает вопрос - "что ты делаешь на моей собственности?" Можно ли вступить в наследство через суд через 10 лет?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Моя мать и дядя (родной брат матери) является наследниками первой очереди. 1 наследник (дядя) уже подал документы на вступление в наследство. Обратился в банк за деньгами, положенными умершим родственником то есть родителем. Банк отказал. Брат собирается подавать в суд на мать. Что может присудить суд брату и матери (обязать вступить в наследство и т.д.) какие выгоды от этого получит дядя в таком случае и не останется ли мать без наследства?)

Не могу вступить в наследство по вине второго наследника-брата. Наша мама умерла в 2010 г., двое наследников - я (сестра) и мой брат. Наследство - квартира, находящаяся в общей собственности умершей матери и внучки (дочь сестры-наследницы). Мы с братом подали документы об открытии наследственного дела порознь, после чего нотариус сообщил нам, что для получения документов для последующего переоформления квартиры нам необходимо явиться вместе для заключения соглашения о выделении долей. Брат мои просьбы игнорировал, а потом и вовсе попал в тюрьму, где уже третий год находится. Я снова обратилась к нотариусу, и он сказал что свою часть документов я могу получить, но для этого я должна предоставить доверенность от брата (для выделения доли без его присутствия). я не хочу этим заниматься-у меня нет денег для оплаты нотариуса для визита в тюрьму к брату, и не факт, что брат согласится на такую доверенность. Я хочу оформить свою часть документов, 5 лет прошло со смерти матери уже.. подскажите мои действия, могу ли я вступить в данном случае в наследство через суд.

Добрый день! Убили родную сестру. Вынесен приговор. Я являлась потерпевшей по уголовному делу. Наша семья: отец, мать и брат хочет подать гражданский иск на компенсацию морального вреда и материального (затраты на похороны). Сестра являлась опекуном отца-инвалида по зрению. Скажите пожалуйста, иск подавать один от всей семьи, либо от каждого члена семьи? Во втором случае, нужно ли в иске просить о признании потерпевшим (матери, отца, брата)? Необходимо ли оплачивать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Ситуация: у матери было три ребенка, 2 брата и сестра, 1 брат умирает, остаются брат и сестра. После смерти матери на наследство претендуют: 1 брат, сестра и жена умершего ранее своей матери брата. Может ли жена умершего ранее своей матери брата претендовать на долю в доме? Она говорит что имеет право, так как была на иждивении у своего мужа до его смерти. Брат с сестрой купили матери квартиру, жена второго брата отказалась участвовать в приобретении квартиры, никак не помогала, есть завещание матери умершей только на брата и сестру, в котором не упоминается умерший брат.

Вопрос - может ли жена умершего брата претендовать на наследство как наследница первой очереди? Если может то в каких случаях, что сделать, чтобы она не смогла претендовать на долю в доме умершей матери своего умершего ранее мужа?

Мой отец и его брат проживали в квартире их матери. Мать умерла в 2013 г. Мой отец оформил наследство и право собственности на 1\2 квартиры, а его брат не оформлял у нотариуса свое право собственности. В 2020 году брат отца умер. Через год, в 2021 году отец оформил наследство и право собственности на долю брата. Через год и 3 месяца после смерти брата его сын и дочь подали иск о признании наследства отца на долю брата недействительными потребовали компенсацию по 1\4 стоимости жилья. Может ли суд принять решение в пользу сына и дочери умершего брата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение