Проблемы с вступлением в наследство - что делать, если второй наследник-брат нарушает процесс

• г. Серпухов

Не могу вступить в наследство по вине второго наследника-брата. Наша мама умерла в 2010 г., двое наследников - я (сестра) и мой брат. Наследство - квартира, находящаяся в общей собственности умершей матери и внучки (дочь сестры-наследницы). Мы с братом подали документы об открытии наследственного дела порознь, после чего нотариус сообщил нам, что для получения документов для последующего переоформления квартиры нам необходимо явиться вместе для заключения соглашения о выделении долей. Брат мои просьбы игнорировал, а потом и вовсе попал в тюрьму, где уже третий год находится. Я снова обратилась к нотариусу, и он сказал что свою часть документов я могу получить, но для этого я должна предоставить доверенность от брата (для выделения доли без его присутствия). я не хочу этим заниматься-у меня нет денег для оплаты нотариуса для визита в тюрьму к брату, и не факт, что брат согласится на такую доверенность. Я хочу оформить свою часть документов, 5 лет прошло со смерти матери уже.. подскажите мои действия, могу ли я вступить в данном случае в наследство через суд.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! Можете выделить свою долю через суд и принять наследство.

Можете и в судебном порядке, но боюсь, что привлечение юриста Вам обойдется дороже, чем получить от брата доверенность. Тем более, что ездить к нему для этого не надо - достаточно связаться со спец. частью и скоординировать свои действия по почте

Это лучший ответ

Ваше право на получение Вашей доли по наследству не может зависеть от желания или нежелания брата получить Свидетельство на свою долю. При этом, насколько я понимаю, речь не идет о выделении доли в натуре и Вам просто предлагают получить свою долю в наследстве. Как вариант, обжалуйте в суде бездействие нотариуса.