Как оформить дарственную на квартиру для родителей - образец, действия и необходимые документы

• г. Зеленоград

Как правильно выглядит образец дарственной на квартиру сына своим родителям? И какие в дальнейшем действия с ней нужно предпринять и какие документы потребуются для полного переоформления квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо заключить договор дарения либо в простой письменной форме (без участия в удостоверении его нотариусом), либо нотариально удостоверенный и затем зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии. Пишите на почту могу помочь в совершении указанной сделки

Спросить
Пожаловаться

Виталий,добрый вечер! Образец договора дарения Вы можете найти на сайте и письменно оформить сами,либо у нотариуса, у которого есть форма договора. Для оформления необходимы паспорт дарителя и одаряемого, а также правоустанавливающие документы на недвижимость. После обращайтесь в Управление Росреестра.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, здравствуйте! Нормальных образцов в интернете нет. Лучше обратиться к юристу для составления договора дарения. Вам понадобятся:

1. Четыре экз. договора дарения (если Одаряемых будет два - оба родителя).

2. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

3. Документ-основание (тот документ, на основании которого сын стал собственником квартиры. например, договор купли-продажи, дарения, мены и т.п.) и его ксерокопия.

4. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

5. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен).

6. Если речь идет о совместной собственности супругов, то нотариальное согласие супруги сына на сделку.

С этими документами необходимо обратиться в Управление Росреестра. Там дадут квитанции об оплате гос. пошлины. Оплатите. Возвращаетесь. Подпишите заявления на гос. регистрации (Вам их дадут). И отдаете документы. Через две недели можно получать зарегистрированные договоры и св-ва о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

Квартира в многоквартирном доме приватизирована на жену. В июле 2014 жена умерла. В квартире зарегистрированы я - муж покойной и наш сын. Нужно ли мне переоформить документы на квартиру для смены собственника (меня) или какие действия необходимо предпринять чтобы в дальнейшем квартира осталась сыну? Спасибо.

С женой имеем две квартиры, купленные в браке. Одна квартира оформлена на жену, вторая в ипотеке, оформлена как общая совместная собственность. Решили перевести обе квартиры в обще долевую собственность по 1\2. Как можно произвести переоформление квартир? И какие документы потребуются для переоформления?

Отец открыл наследственное дело по переоформлению квартиры своего отца. В дальнейшим хотел отдать квартиру своему сыну. С матерью сына отец в разводе 18 лет. В процессе переоформления квартиры, отец совершил убийство. В данный момент отец под следствием в СИЗО. Какие права имеет сын на не переоформленную квартиру.

Какие документы нужны для дарственной? Отец дарит своему сыну квартиру, в этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь сына! Нужна ли справка с опеки?

Какие документы нужны для переоформления 1/2 доли квартиры на лицо, которое прописано в квартире, но не имеет доли в квартире. . И как долго займет времени переоформление. Благодарю.

Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке. Муж умер. Я вступила в наследство. Какую пошлину надо заплатить за переоформление квартиры в мою собственность. И какие документы нужны для переоформления. Спасибо.

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик умер, хотим перевести квартиру на сына. Заранее благодарна.

Приватизированная квартира на 3 х человек. Ответственный квартиросъемщик умер. Какие действия необходимо предпринять для грамотного переоформления документов по собственности квартиры. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь одной из хозяек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение