Как оформить дарственную на квартиру для родителей - образец, действия и необходимые документы

• г. Зеленоград

Как правильно выглядит образец дарственной на квартиру сына своим родителям? И какие в дальнейшем действия с ней нужно предпринять и какие документы потребуются для полного переоформления квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо заключить договор дарения либо в простой письменной форме (без участия в удостоверении его нотариусом), либо нотариально удостоверенный и затем зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии. Пишите на почту могу помочь в совершении указанной сделки

Виталий,добрый вечер! Образец договора дарения Вы можете найти на сайте и письменно оформить сами,либо у нотариуса, у которого есть форма договора. Для оформления необходимы паспорт дарителя и одаряемого, а также правоустанавливающие документы на недвижимость. После обращайтесь в Управление Росреестра.

Желаю удачи

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Виталий, здравствуйте! Нормальных образцов в интернете нет. Лучше обратиться к юристу для составления договора дарения. Вам понадобятся:

1. Четыре экз. договора дарения (если Одаряемых будет два - оба родителя).

2. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

3. Документ-основание (тот документ, на основании которого сын стал собственником квартиры. например, договор купли-продажи, дарения, мены и т.п.) и его ксерокопия.

4. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

5. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен).

6. Если речь идет о совместной собственности супругов, то нотариальное согласие супруги сына на сделку.

С этими документами необходимо обратиться в Управление Росреестра. Там дадут квитанции об оплате гос. пошлины. Оплатите. Возвращаетесь. Подпишите заявления на гос. регистрации (Вам их дадут). И отдаете документы. Через две недели можно получать зарегистрированные договоры и св-ва о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.