Инструкция по подаче на алименты по соглашению без суда через нотариуса на 3 детей и оформление соглашения с учетом разделения зарплаты и наличия исполнительного листа

• г. Барнаул

Возник такой непростой вопрос... Как правильно подать на алименты по соглашению без суда через нотариуса наверно на 3 детей? И второй вопрос: Как правильно составить данное соглашение, если: 1. зарплату работодатель поделил на 2 (примерно по одинаковому количеству денег. 2. Есть исполнительный лист, которому снимают с зарплаты по 50% с каждого дохода, и с зарплаты и с аванса.

Ответы на вопрос (4):

1. Составляете соглашение сами или с помощью юриста и удостоверяете его у нотариуса. Соглашение является исполнительным документом.

2. Указанные Вами факты никак не влияют на установление условий соглашения.

Соглашение по алиментам взыскатель вправе признать недействительным, т.к. понимает, что вы не хотите платить. Взыскивайте алименты на 3-х детей в размере 1/2 от доходов мужчины (ст. 81 СК РФ) подав заявление на выдачу судебного приказа (СП). 5 дней для его вынесения + 10 дней для вступления в законную силу. Затем подаёте заявление о возбуждении ИП приставу с приобщением подлинника СП, копию себе оставьте всех документов + банковские реквизиты для перечисления алиментов. В данном случае у взыскателя по кредитам не будет возможности отменить СП, т.к. он не является участником взыскания алиментов.

Пристав после возбуждения ИП направляет работодателю алиментщика Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и взыскивает 1/2 алиментов с ЗП, а остальные 50% ЗП получает алиментщик. Бухгалтеру алиментщик должен ещё подать заявление об удержании 5800,00 руб. (на 3-х детей) из НДФЛ, чтобы больше в семью размер алиментов поступал.

Если ребёнку нет 3-х лет, то вы и на себя вправе взыскать алименты и тогда на выплату долга по кредитам не будет оставаться средств и бухгалтер обязан будет отложить взыскания, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Очерёдность взыскания), т.к. алименты в 1-ю очередь удерживаются, а кредиты только в 4-ю.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

А как правильно это сделать? И как будут высчитываться кредиты? И нужно на каждого ребёнка составлять соглашение или можно общий экземпляр сделать?

Вам помочь составить соглашение?