Фирма для экспертизы работ по установке окон назначена судом, истец должен оплатить расходы по экспертизе?

• г. Москва

Судом назначена фирма о проведении экспертизы качества работ по установке окон. Оплачивать должна я истец-правомерное решение вынес судья по оплате экспертизы за счёт истца а не ответчика-юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

Правомерное. Это гражданский иск и доказывать свою правоту должны Вы сами.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно до вынесения решения судом оплачиваете экспертизу Вы, но если решение будет вынесено в вашу пользу, то ходатайствуете о возмещении вам судебных расходов стороной ответчика.

Да, так как Вы просите эту экспертизу. Если иск будет удовлетворен - будете вправе взыскать с ответчика эту сумму как судебные расходы.

Здравствуйте! Да, такое может быть. В случае удовлетворения требований - расходы взыщут с ответчика.