Подарок мужем сестре - как вернуть свои права на участки земли в браке

• г. Иркутск

В браке было приобретено два участка земли. Муж без моего согласия подарил оба участка своей сестре, прошло 5 лет. и я узнаю, что у сестры был кредит, один год она платила, потом потеряла работу... сейчас оба участка в аресте. Могу ли я претендовать на свою половину?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы претендовать на свою половину Вам вначале нужно через суд ст 3 ГПК РФ признавать договор дарения стст 572-574 ГК РФ недействительным, так как не было получено ваше согласие ст 35 СК РФ.

А арест в этом случае снимается?

Да арест снимется если вы признаете дарение недействительным Тогда сестра мужа перестанет быть собственницей имущества ст 209 ГК РФ соответственно и оснований для наложения ареста уже на чужую собственность не будет.