Начислено чуть больше, чем МРОТ, но за вычетом НДФЛ на руки получилось меньше, чем МРОТ. Законно?

• г. Элиста

Начислено чуть больше, чем МРОТ, но за вычетом НДФЛ на руки получилось меньше, чем МРОТ. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).

При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.

Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).