Как правильно передать квартиру от бабушки-казахстанки внуку-россиянину - даром или продажей?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка живёт в Казахстане, гражданка Казахстана соответственно.

Хочет передать внуку-россиянину квартиру.

В дар или наследство. Слышала, что при продаже такой квартиры россиянин теряет чуть ли не пол-стоимости. Так ли это?

Как лучше поступить? Пусть бабушка продает квартиру сама и дарит внуку деньги?

Ответы на вопрос (1):

В Казахстане нельзя иностранному лицу владеть недвижимостью. В данном случае велик риск того, что переход права собственности просто не зарегистрируют. Если квартиру так или иначе будете продавать, то лучше это сделать самой бабушке.