Как я узнал/узнала о своем праве на долю материнского капитала после того, как мать лишилась родительских прав и почему пенсионный фонд делит его на 6, несмотря на отсутствие юридических прав

• г. Пермь

У меня мать лишена род. прав. К 18 годам узнала, что имею право получить свою долю мат. капитала (ранее нас было четверо), в пенсионном фонде же мне сказали, что мат. кап будет делиться на 6 (мать родила 2 года назад двойню), но почему на 6, если юридически тех 4 детей у нее нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.4 ст.10 ФЗ « О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей».)