Учитывается ли стаж по уходу за пенсионером старше 80 лет при начислении будущей пенсии?

• г. Екатеринбург

Я оформлена по уходу за пенсионером старше 80 лет. Хотела бы знать... Будет ли учитываться этот стаж, для начисления моей будущей пенсии и как он учитывается?!?... Хотелось бы знать подробности. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж.

1,8 ИПК (пенсионных балла) за каждый полный год такого ухода.