Необходимость нотариального заверения согласия на дарение квартиры в браке для общего ребенка

• г. Москва

Родители купили квартиру в браке, платили ипотеку, (на самом деле совместно не проживают более 10 лет), отец вложил 70% стоимости квартиры, отец хочет по дарственной подарить квартиру совершеннолетнему ребенку, то есть мне. Изначально квартира покупалась для того чтобы в последствие подарить ее мне, но мама сказала, что теперь она передумала и не будет давать согласие на подписание дарственной на меня. Квартира зарегистрированна на имя папы. Нужно ли заверять согласия на дарение квартиры у натариуса, если состоишь в браке чтоб подарить квартиру общему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку квартира была приобретена в браке то она является совместной собственностью родителей. Распоряжаться этой квартирой возможна только с их общего согласия. К у нотариуса нужно оформить согласие от имени мамы мы на дарение квартиры совершеннолетнему ребенку. В ином случае документы на регистрацию не примут.

Здравствуйте, Анюта.

Если квартира эта была куплена в браке вашими родителями, то она является их совместной собственностью согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), это не зависит от того, кто сколько в эту квартиру вложил денег, и на кого эта квартира оформлена.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш отец не вправе без выделения доли вашей матери дарить эту квартиру Вам или еще кому-то, так как у него в этой квартире лишь 1/2 часть в собственности, исходя из положений статьи 39 СК РФ. Нотариус не заверит ему договор дарения квартиры, пока она не будет разделена между вашими родителями.

Видимо ваша мать хорошо изучила статьи 34-39 СК РФ, а поэтому спокойна в отношении этой квартиры, в которой у нее фактически 1/2 доля собственности квартиры.

Удачи Вам.