Нарушение сроков выплаты алиментов - можно ли наказать должностное лицо, когда все уже исправлено?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В нашей организации работает алиментщик. Алименты за ноябрь 18 г. мы выплатили в феврале 19 г. В мае пришли с проверкой приставы, дали штраф на должностное лицо. Законно ли привлечение к ответственности в виде штрафа, если нарушение уже устранено?

Ответы на вопрос (4):

Да. нарушение хоть и устранено, но было. Поэтому и штраф. А устранение может быть учтено как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2. КОАП РФ). Т.е. может влиять на размер штрафа.

Это лучший ответ

Да,законно. Так как факт устранения нарушений не дает оснований освобождать от административной ответственности. Вы можете обжаловать штраф в суд. ст.30.1 КоАП РФ. Можете ссылаться также на малозначительность деяния, ст.2.9 КоАП РФ.

Устранение нарушений может свидетельствовать о наличии смягчающих обстоятельств и должно быть принято во внимание при вынесении наказания

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

""1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

""2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

""3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Да, действия приставов правомерны, штраф был составлен по факту ввиду несвоевременной выплаты по алиментам (ст. 4.2. КОАП РФ).

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ пдминистрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Нарушение данной обязанности влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КОАП РФ-штраф от 15000 до 20000 руб.

Срок давности по данной статье составляет 2 мес. со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КОАП РФ). Срок давности прошел. Надо обжаловать постановление в суд.