Сосед убил нашего кота и грозится престрелить собаку - куда обращаться в таких случаях?

• г. Калининград

Сосед убил на днях нашего кота. До этого предупреждал, если не уберем его то он вывезит. Вчера показал при сведетелях с гордым видом фото у себя на телефоне мёртвого моего кота. И грозится престрелить собаку. Куда обращатся в таких случаях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия, соболезную Вашей потре. Следует обратится с заявлением в полицию.

Согласно ст 245 УК РФЖестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Обращаться нужно в государственную природоохранную организацию о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 89 КУпАП. Привлекать к административной ответственности имеет право общественный инспектор по охране окружающей среды или должностные лица такой организации. Только нужны доказательства, что сосед убил, и, желательно доказать, что кошка была Вашей.

Если сосед будет привлечен к административной ответственности, после этого, имея копию протокола можете обращаться в суд о взыскании с соседа морального вреда в связи с убийством, т. к. животные – это собственность. В этом случае надо доказать, что кошка была Вашей.

Напишите заявление в ОВД о привлечении его к ответственности по ст 245 УК РФ.