Наказание для хозяина собаки, загрызшей кота - нужно ли?

• г. Кумертау

Скажите пожалуйста, должен ли понести наказание хозяин собаки, которая загрызла моего кота. Кот гулял на улице, сосед выгуливал собаку без намордника, та в свою очередь накинулась и насмерть загрызла кота. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел! Вы можете подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба имуществу, поскольку согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ животные приравниваются к имуществу.