Спор о тарифах - Компания 1 и Компания 2 не подписали договор, однако перевозку контейнеров оплачивали по тарифам 1. Как решить конфликт?
₽ VIP

• г. Ленск

Компания 1 и Компания 2. Имеется договор от 01.12.2011 на перевозку контейнеров с доп соглашением №1 с тарифами на услуги, но ни договор ни соглашение не подписаны сторонами, однако выставлялись счета по тарифам 1 и они оплачивались. 27.01.2012 компания 1 прислала компании 2 на электронку письмо с этим договором доп соглашением 1 и добавили еще доп соглашение 2 от 01.01.2012 с повышенными тарифами. Уведомления о повышении тарифов с 01.01.2012 не присылали. Все счета выставленные с 01.01.2012 компания 1 перевыставила в соответствии с тарифами 2 и требует их оплатить. Мы написали им письмо что отказываемся оплачивать так как узнали о повышении тарифов лишь 27.01.2012, а они в ответ прекратили выдавать нам наши контейнера ссылаясь на имеющийся долг и не подписаный договор. В договоре есть пункт в котором сказано что с случае изменения тарифов поставщик обязан уведомить заказчика и в течение 10 дней стороны должны подписать доп соглашение. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Речь по видимому идёт не о договоре поставки, а перевозке. ГК РФ предусмотрено право перевозчика удерживать переданный ему для перевозки груз, однако в данном случае, с их стороны имеются существенные нарушения условий договора. Направьте им претензию, и причём срочно, где укажите сроки требования о передаче груза.