Может ли бывшая жена сына претендовать на половину дома, построенного по договору подряда на собственные средства?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы с сыном заключили договор подряда на стр-во дома на мои средства. Дом построен, акт передачи есть, но я не успела зарегистрироваться как собственник. Сын развелся, бывшая жена претендует на половину дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Бывшая жена к дому не имеет никакого отношения, что подтверждается договором подряда. Никаких денежных средств супругов при строительстве дома не использовано, тк. Вы пишите, что дом построен на Ваши средства и имеются соответствующие документы. Результатом работы (строительства) явился дом, который подлежит регистрации на имя заказчика, то есть на Ваше имя.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Претендовать она конечно может, но только при условии, если дом оформлен на сына (ст.34-38 СК РФ). Однако в случае, если в суде сможете доказать, что дом строился на ваши деньги, то данный дом не является совместно нажитым имуществом. В общем в данной ситуации все зависит от доказательственной базы.

ЕСЛИ вы с сыном - Заказчики (покупатели) и оплата была произведена в браке - то да, она имеет право - либо на некую долю дома, либо на 50 % от произведенной оплаты произведенной СЫНОМ!

Но тут вопрос - сколько именно сын оплатил... а сколько вы!?

ЕСЛИ вы схитрите) - оплата только ваша - не сына... она в пролете!

Не совсем понял. Сын именно ВАМ строил дом по договору подряда? Тогда какое отношение имеет к этому дому его бывшая жена? А если бы Вам сосед по договору подряда строил этот дом, то соседская бывшая жена тоже бы претендовала на него? Этот дом никак не может являться совместным имуществом супругов на основании ст. 34 СК РФ, чтобы она на него претендовала!

Доброго времени суток Татьяна

Если строительство дома началось во время совместной жизни вашего сына и его супруги то требования законны ст.34 СК РФ

Доказать, что это не совместное имущество супругов возможно через суд

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Согласно Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ваша регистрация в доме не имеет значения. На чьё имя зарегистрирован дом, на чьём участке он построен?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Чтоб ответить правильно на ваш вопрос - надо знать - чей был участок, кто получил разрешение на строительство, на кого оформлены проекты. То что вы там между собой составляли - это уже второе. Если с самого начала все на Вас было оформлено - то проблем не возникнет. А если на сына, а потом в пожарном порядке стали составлять разные договора, переоформлять на вас, то все эти сделки по иску супруги признают недействительными по основаниям предусмотренным ст. 170 ГК РФ (мнимые и притворные сделки) и имущество поделят меду ними согласно главы 7 Семейного кодекса РФ. Надеюсь, что мой ответ Вам понятен.

Здравствуйте! Давайте по порядку. На половину дома точно не может претендовать, если договор составлен на Вас двоих с сыном. Доля сына еще могла бы делиться между ним и супругой как совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), но пока право не зарегистрировано, а доли не определены соглашением, то говорить том, что ей там что-то положено, не приходится. Так что пока не регистрируйте с сыном право собственности на дом, а лучше исключите сына пока из договора подряда (если есть возможность, то до регистрации переделайте документы на Вас раз Вы плательщик). Тогда при разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) супруга Вашего сына вообще не сможет ни на что претендовать. А факт вложения общих средств предоставьте доказывать ей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!